Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) — международная межправительственная научно-исследовательская организация, расположенная в наукограде Дубне Московской области. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований: ядерная физика, физика элементарных частиц и исследования конденсированного состояния вещества.

 

К середине 1950-х гг. всемирно известные специалисты по ядерной физике пришли к необходимости налаживания в этой области широкого сотрудничества, которое может обеспечить эффективное проведение исследований и мирное использование атомной энергии. В 1954 г. близ Женевы был создан CERN Европейская организация ядерных исследований с целью консолидации усилий западноевропейских стран в изучении фундаментальных свойств микромира.

В это же время аналогичное решение приняли и ведущие страны социалистического содружества, в том числе и СССР. Соглашение об этом было подписано 26 марта 1956 г. Первым директором ОИЯИ был избран профессор Д.И. Блохинцев. Для исследований была создана серьезная научная база: с 1957 г. в Дубне работают мощный синхрофазотрон, а также уникальный ядерный реактор ИБР-30. Позднее в институте появились экспериментальные физические установки, мощные и быстродействующие вычислительные средства, интегрированные в мировые компьютерные сети. В стенах ОИЯИ начали работать исследователи с мировым именем: Н.Н. Боголюбов, Леопольд Инфельд (Польша), И.В. Курчатов, А.М. Петросьянц, Е.П. Славский, И.Е. Тамм, А.В. Топчиев, Лайош Яноши (Венгрия) и многие другие.

Благодаря этому институт стал одним из мировых лидеров в области ядерной физики: так, в его стенах было синтезировано много новых химических элементов и более четырех сотен новых изотопов: нобелий (102), флеровий (114), московий (115), ливерморий (116), теннессин (117), оганесон (118) и другие. Сегодня этими исследованиями руководит академик Ю.Ц. Оганесян, именем которого назван 118-й элемент. Дубненские физики внесли вклад в понимание кварковой структуры адронов, экспериментально подтвердили один из центральных вопросов современной физики слабых взаимодействий — нейтринных осцилляций. 

В настоящее время ОИЯИ — это всемирно известный научный центр, представляющий собой уникальный пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием. Его рейтинг в мировом научном сообществе очень высок. На долю ОИЯИ приходится около 40 открытий в области ядерной физики, зарегистрированных в бывшем СССР. Директор ОИЯИ — академик Г. В. Трубников.

В институте работают около 6 тыс. человек, поддерживаются связи почти с 700 научными центрами и университетами в 60 странах мира, В выполнении научной программы ОИЯИ участвуют более 200 научных центров, университетов и предприятий из государств СНГ. Институт ежегодно проводит до десяти крупных конференций, более 30 международных совещаний, а также ставшие традиционными школы молодых ученых. Издаются сборники научных трудов, информационные бюллетени, журналы, которые рассылаются более чем в 50 стран мира.

 

Материал подготовлен по открытым источникам.

Фото на странице и главной странице: ОИЯИ