Даже небольшая физическая активность – например, пешие прогулки хотя бы четыре часа в неделю или плавание два-три часа в неделю – способствует снижению риска инсульта, пишет портал eurekalert.org. Результаты исследования появились в Neurology, медицинском журнале Американской академии неврологии.

«Инсульт является основной причиной тяжелых форм инвалидности, поэтому важно найти способы профилактики инсульта или понять, как сократить число случаев инвалидности, вызванного им, – говорит автор исследования Катарина С. Саннерхаген (Katharina S. Sunnerhagen), доктор медицинских наук из Гётеборгского университета (Швеция). – Физические упражнения приносят пользу здоровью во многих отношениях, и наши исследования показывают, что даже небольшая регулярная физическая нагрузка может "ослабить" силу удара».

В исследовании приняли участие 925 человек, перенесших инсульт. Средний возраст испытуемых – 73 года. У 80% был «легкий» инсульт. Чтобы определить физическую активность участников, их спросили, как много они двигались или тренировались в свободное время до инсульта.

Небольшая физическая активность определялась как ходьба по меньшей мере четыре часа в неделю. Умеренная физическая активность – как плавание, оживленная ходьба или бег от двух до трех часов в неделю. 52% человек отметили, что до удара они были физически неактивны.

Важно отметить, что участники сообщали о своей физической активности после инсульта, который мог повлиять на память. Поэтому у результатов исследования могут быть небольшие «погрешности».

Исследователи обнаружили, что люди, которые занимались физическими упражнениями в легком или умеренном «режиме», преимущественно переносили «легкий» инсульт, в то время как средний или сильный удар поражал менее активных людей. Из 481 человек, которые двигались мало, 354 – 73% - пережили «умеренный» инсульт. Из 384 человек, которые занимались легкой физической активностью, такой же силы инсульт, как и у предыдущих, поразил 330 человек, или 85%. И 53 из 59 человек, которые вели «умеренно» активный образ жизни, что составляет 89%.

Авторы исследования отметили, что разница в уровне физической активности не объясняет большой разницы в степени тяжести инсульта. Также они добавили, что исследование не доказывает, что физическая активность снижает тяжесть инсульта; оно лишь выявляет некоторые взаимосвязи.

[Фото: ru.123rf.com]