Ж.И. Алферов. Фото: «Научная Россия»

В 1930 г. 15 марта родился выдающийся российский физик академик Жорес Иванович Алферов. Он был кавалером нескольких орденов, лауреатом множества премий, список которых венчала Нобелевская премия по физике. Без его открытий и научных трудов устройство, с которого вы, скорее всего, читаете этот текст, не могло бы существовать.

«За исследование полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокоскоростной и оптоэлектронике» — именно с такой формулировкой Жоресу Алферову вместе с Гербертом Кремером и Джеком Килби в 2000 г. была вручена Нобелевская премия. Обычному человеку это описание мало что скажет — труднопроизносимые результаты многолетних трудов Ж.И. Алферова покажутся ему невидимыми, если не проследить, какую революцию они произвели в информационных технологиях.

Исследования полупроводниковых гетероструктур позволили создать полупроводниковый лазер, который мог работать при комнатной температуре. А это устройство, в свою очередь, породило сотни иных технологических чудес: сотовую и спутниковую связь, интернет, мобильные телефоны, CD-проигрыватели, декодеры… Если и можно назвать кого-то отцом современной электроники, то это Ж.И. Алферова.

Жорес Алферов в молодости

Жорес Алферов в молодости

«В лазерах работает идея двойной гетероструктуры, когда вы делаете узкозонную часть в середине, а по краям так называемые широкозонные эмиттеры. При этом свойства лазеров меняются, появляется оптическая волноводная система. Лазеры — прекрасное изобретение, полупроводниковые — великолепное. Это были компактные лазеры, крошки, но они работали только при температурах жидкого азота и жидкого гелия. А наша идея дала возможность этой крошке работать при комнатной температуре. Родилась на самом деле новая область физики полупроводников», — рассказывал ученый в интервью журналу «В мире науки» в 2013 г.

Ж.И. Алферов и С.П. Капица, 2011 г.

Ж.И. Алферов и С.П. Капица, 2011 г.

Источник: архив программы «Очевидное — невероятное»

Послужной список Ж.И. Алферова как ученого не исчерпывается одними полупроводниками, хотя уже их было бы достаточно, чтобы вписать его имя в историю мировой науки. Жорес Иванович был выдающимся педагогом, ректором-основателем Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета, который теперь носит его имя. Он был видным общественным деятелем, всегда отстаивавшим позиции Российской академии наук, боровшийся за нее.

Ж.И. Алферова связывала многолетняя дружба с Сергеем Петровичем Капицей. Он высоко ценил его просветительскую миссию, неоднократно участвовал в его программе «Очевидное — невероятное», сотрудничал с журналом «В мире науки» и порталом «Научная Россия». Жорес Иванович говорил: «Наука может развиваться только при одном условии — когда она нужна».

ВЫПУСКИ ПРОГРАММЫ «ОЧЕВИДНОЕ — НЕВЕРОЯТНОЕ» С УЧАСТИЕМ ЖОРЕСА АЛФЕРОВА:

«Очевидное — невероятное». Выпуск №11. 3 августа 2002 г., ТВЦ. Нанотехнологии. Жорес Иванович Алферов

«Очевидное — невероятное». Выпуск №226. 10 мая 2008 г., ВГТРК. Наука в глобальном мире. Жорес Иванович Алферов

«Очевидное — невероятное». Выпуск №323. 24 декабря 2011 г., ГТРК «Культура». Фундаментальная наука и фундаментальное образование. Жорес Иванович Алферов