Международная группа генетиков и эпидемиологов, под руководством Николаса Томсона (Nicholas Thomson) установила, что штаммы холеры, вызвавшие последние по времени эпидемии холеры в Латинской Америке, пришли из Азии. Статьи об этом (1, 2), опубликованные в журнале Science, пересказывает сайт этого журнала.

Последняя, седьмая волна распространения холеры по миру началась в 1961 году, и за последние 30 лет в Латинской Америки были зарегистрированы три вспышки холеры, имевшие характер локальных эпидемий: в 1991 году в Мексике и Перу и в 2010 году на Гаити, где она продолжается до сих пор. Чтобы установить их происхождение, Томсон с коллегами проанализировали геномы 714 штаммов холерных вибрионов из Америки, Азии, Африки и Европы.

Выяснилось, что штаммы вызвавшие все три упомянутые эпидемии, пришли из Юго-Восточной Азии, но разными путями: в Мексику в 1991 году через Восточную Европу, а на Гаити в 2010 году — через Африку.

Это важное открытие по двум причинам. Во-первых, теперь эпидемиологи знают, что нужно сосредоточиться именно на новых штаммах, появляющихся в Азии. Во-вторых, в Африке и Америке нет местных резервуаров для массового размножения и мутаций опасных холерных вибрионов. А значит, холеру здесь можно полностью победить.

«Эта новость — настоящая музыка для моих ушей», — сказал Доминик Легро (Dominique Legros), главный эксперт по холере штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве, Швейцария.

В прошлом месяце ВОЗ поставила цель снизить количество смертей от холеры во всем мире на 90% к 2030 году, за счет улучшения доступа людей к чистой питьевой воде и распространения вакцины. Теперь ясно, что достичь этого будет проще.

Ученые всего мира также ведут борьбу и с другой опасной болезнью — гриппом. За последнее время удалось выяснить, что вирусы разных типов распространяются по-разному, и что мутации в их ДНК способны «помогать» друг другу, делая вирус опаснее. Кроме того, стало понятнее, почему зачастую вакцины от гриппа на проверку оказываются менее эффективными, чем ожидалось.