Жак-Ив Кусто. Источник фото: kidsdiscover

Жак-Ив Кусто. Источник фото: kidsdiscover

 

11 июня 1910 г. в небольшом французском городке Сент-Андре-де-Кюбзак родился Жак-Ив Кусто. Его отец был адвокатом, благодаря этой профессии он смог дать детям хорошее образование. Семья много путешествовала, и Кусто в раннем возрасте научился плавать, уже тогда он на всю жизнь полюбил море. Сегодня Жак-Ив Кусто известен как любитель природы, режиссер, фотограф, исследователь Мирового океана и один из создателей акваланга.

После окончания военно-морской академии Жак-Ив Кусто хотел пойти в Академию морской авиации, но после автомобильной катастрофы ему пришлось отказаться от этой идеи: он сломал несколько ребер, пальцы на левой руке, повредил легкие, правую руку парализовало. В восстановлении ему помогло плавание. Сначала он рассекал водную гладь, разрабатывая мышцы, но однажды в магазине его взгляд привлекли очки для подводного плавания. Нырнув с ними, он понял, что хочет и дальше изучать подводный мир. Созданный им совместно с инженером Эмилем Ганьяном прототип акваланга помог совершать более длительные погружения, а чтобы фиксировать увиденное на морском дне, он собрал из подручных материалов водонепроницаемую видеокамеру. Из-за этих и других изобретений, которые помогают исследовать океан, он стал называть себя океанографическим техником.  

Жак-Ив Кусто с начала 1950-х гг. вел океанографические исследования со списанного минного тральщика Королевского военно-морского флота Великобритании «Калипсо», переоборудованного в морскую лабораторию. Изначально Кусто снимал подводный мир исключительно в исследовательских целях, но решил, что благодаря уникальным отснятым материалам можно заработать деньги на дальнейшие экспедиции. Так он снял несколько фильмов, которые высоко оценили кинематографисты. Жак-Ив Кусто получил множество наград, в том числе три «Оскара» и «Золотую пальмовую ветвь». Фильмы сняли и о самом Кусто, в частности телесериалы «Подводный мир Жака Кусто», «Подводная одиссея Кусто» и другие. 

Исследования Кусто в значительной степени способствовали улучшению современных знаний о подводном мире. Одно из интересных наблюдений из области биологии он включил в свою первую книгу «В мире безмолвия», которую написал в 1953 г. совместно с пионером подводной съемки Фредериком Дюма. Авторы книги предположили, что китообразные имеют что-то вроде сонара — средства звукового обнаружения подводных объектов с помощью акустического излучения. В 1957 г. Кусто стал директором Океанографического музея Монако. В 1959 г. был избран первым президентом Всемирной конфедерации подводной деятельности, в 1973 г. основал «Общество Кусто» для защиты флоры и фауны океана. Был членом Национальной академии наук США и Французской академии.

 

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

Источник фото на главной странице: divers.ru