Академическое сообщество активно участвует в формировании Концепции государственной языковой политики. Ее значимость обсудили 2 марта участники президиума Российской академии наук. На заседании присутствовал советник президента Российской Федерации по вопросам культуры, председатель совета при президенте по русскому языку, президент МАПРЯЛ, праправнук Льва Толстого - Владимир Ильич Толстой. "Прошу вас серьезно отнестись к задачам, поставленными президентом и понять роль  Академии наук, которая чрезвычайно важна. Готов работать совместно с вами на базе созданных профильных советов. Это серьезная государственно-политическая тема в которой важна высочайшая академическая составляющая", - подчеркнул Владимир Ильич.

Председатель совета по русскому языку отметил значимость всестороннего обсуждения языковой политики. При этом необходимо сосредоточить усилия для укрепления русского языка в России и в мире. "Тема сохранения языков - достаточно чувствительная, а иногда болезненная и взрывоопасная".

Говоря о языковом разнообразии в нашей стране, Владимир Толстой уделил внимание вопросам формирования языковых групп и влияния на этот процесс этнических и религиозных аспектов.

Участники президиума сошлись во мнении, что к октябрю 2021 года будут сформированы предложения академического сообщества для создания Концепции государственной языковой политики.