Сегодня, 5-го февраля 2021 года, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» проходит онлайн-пресс-конференция «День российской науки. Академия наук против COVID-19».

В ходе пресс-конференции участники обсуждают вопросы, связанные с пандемией коронавируса, поскольку более одного года Российская академия наук находится на переднем крае борьбы с новым опасным вирусом. Также среди тем последние достижения фундаментальной и прикладной науки и прогнозы специалистов.

В пресс-конференции принимает участие вице-президент РАН академик Владимир Павлович Чехонин.

«Волей судьбы медицинская составляющая в работе Российской академии наук была задействована в большей степени, и фокус внимания был на медицинских проблемах общества», - говорит Владимир Павлович. Также он отметил, что после решения президиума РАН были сделаны шаги по консолидации медицинских учреждений, научных организаций и других государственных органов.

Мероприятие приурочено к профессиональному празднику ученых – Дню российской науки, который традиционно отмечается 8-го февраля. В 1724 году в этот день Петр I направил в Сенат указ «Об учреждении Академии наук».

Фото на странице: Виталий Белоусов / МИА «Россия сегодня»