В преддверии Саммита лидеров G20 2021 года, который пройдет в Италии в октябре 2021 года, 22-23 сентября состоялся Академический саммит S20+SSH20. Он объединил саммит G20 по науке 2021 года (The G20 Science 20 Summit 2021), посвященный теме «Подготовка к пандемиям» и Саммит по социальным и гуманитарным наукам 2021 года (The Social Science and Humanities 20 Summit 2021), посвященный концепции «кризисов». В Академическом саммите S20+SSH20 принял участие вице-президент РАН Юрий Балега. 


Юрий Юрьевич выступил с докладами в штаб-квартире Национальной академии наук в Риме, Палаццо Корсини. В своем выступлении на сессии S20 он рассказал о значимой роли российской вакцины в борьбе с пандемией коронавируса. Также вице-президент озвучил предложения Российской академии наук по наиболее актуальным вопросам, для решения которых необходима международная кооперация: глобальное неравенство, стремительное старение населения, последствия пандемии, изменение окружающей среды под влиянием третьей индустриальной революции, а также влияние пандемии на G20. 


На сессии the Social Science and Humanities 20 Summit 2021 Юрий Юрьевич выступил с докладом, в котором подчеркнул необходимость координации и взаимодействия Национальной академии Италии и Российской академии наук по социальным, экономическим, политическим и культурным проблемам. 

В этот же день прошла встреча с министрами Италии. Каждый из них выступил с докладами. 

Министр иностранных дел Луиджи Ди Майо отметил, что при принятии политических решений важно опираться на науку. Следующим был министр экономики и финансов Даниэле Франко, который привел статистику по числу вакцинированных граждан в разных странах: в Европе около 60% населения, в Африке - 2%, в РФ - 40%. Также обсуждались вопросы создания новых вакцин и роль разных стран в таких научных разработках. 
Министр образования Патрицио Бьянки подчеркнул, что нужо создавать истинную историю мира. И Академия наук должна мобилизировать свои ресурсы для этого. Министр культуры Дарио Франческини в своем докладе подчеркнул роль науки в условиях неравенства на планете. 
С министром университетов и исследований Марией Кристиной Мессой Юрий Юрьевич обсудил вступление России в международную Европейскую Южную обсерваторию (ESO). Италия поддержит Россию, если такой вопрос вынесут на саммит. 

После мероприятия Юрий Юрьевич пригласил всех министров и президента Национальной академии наук в Италии на празднование 300-летия РАН, которое состоится в 2024 году. 

Накануне Академического саммита вице-президент РАН Юрий Балега также принял участие в обсуждении встречи президента РАН с соотечественниками в Италии, работающими в области науки, которая будет приурочена к 300-летию РАН. Также прошла встреча с послом в Ватикане, во время которой было отмечено, что в составе обеих академий наук нет иностранных членов. В дальнейшем сотрудничестве эта проблема будет решена. В итоге было принято решение организовать встречу президентов Российской академии наук и Папской академии наук.  
До Академического саммита вице-президент РАН Юрий Балега встретился с руководителем Россотрудничества в Риме Дарьей Пушковой. 

23 сентября, прошла встреча с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой в его резиденции, где Юрий Балега вручил президенту академии наук Италии Роберту Антонелли медаль М. В. Ломоносова от Российской академии наук.