С помощью искусственного интеллекта возможно в относительно короткие сроки получить результаты, которые без использования таких технологий потребовали бы значительного времени. То, что искусственный интеллект может рассчитать за три дня, человек вручную делал бы 75 лет. Это отметил вице-президент РАН Степан Калмыков на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной Дню Российской науки. По словам ученого, искусственный интеллект в области химии ― это решение многих практических задач с использованием компьютерных наук.

«Мы можем предсказывать свойства многих молекул, многих веществ, многих материалов, не делая экспериментов», ― сказал Степан Калмыков.

Ученый добавил, что с искусственным интеллектом связаны серьезные прорывы в области новых материалов, экологии, фармацевтики и многих других областях.

«Если говорить о конкретных приложениях, которые почувствуют пользователи, то это, в том числе, материалы с заданными свойствами, которые нас окружают. Одежда, материалы, которые используются в автомобилестроении, авиастроении, космическом материаловедении. Что касается различных молекулярных систем, то это, прежде всего, лекарства. Это новые технологии переработки отходов», ― рассказал Степан Калмыков.

Вице-президент РАН отметил, что для достижения таких практических результатов нужны селективные подходы, поиск которых основан, в том числе, на применении искусственного интеллекта.