Сегодня, 15 декабря, в здании президиума Российской академии наук вице-президент РАН Н.К. Долгушкин провел встречу представителей СМИ с руководителями секций сельскохозяйственных наук, академиком-секретарем отделения Я.П. Лобачевским и другими ведущими специалистами этого направления. Во встрече принял участие президент РАН Г.Я. Красников.

По словам вице-президента РАН Н.К. Долгушкина, цель встречи ― проинформировать журналистов о том, как научное сообщество в условиях глобальных вызовов и санкций участвует в реализации Доктрины продовольственной безопасности, в обеспечении роста сельскохозяйственной продукции. С другой стороны, Российской академии наук важно установить постоянный контакт ее отделений с представителями прессы с целью регулярного освещения роли и места науки в укреплении суверенитета агропромышленного комплекса страны.

Как считает президент РАН Г.Я. Красников, это взаимовыгодная встреча, поскольку благодаря ей ученые могут узнать, что интересует журналистов, а те, в свою очередь, задать интересующие вопросы о последних достижениях отечественной науки. Он отметил, что вопрос продовольственной безопасности, который вошел в повестку встречи, на сегодняшний день один из наиболее актуальных для России.

Академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН Я.П. Лобачевский отметил, что отделения сельскохозяйственных и медицинских наук РАН — самые большие, и это неслучайно, поскольку они отвечают на наиболее важные вызовы, стоящие перед наукой и обществом. Помимо обеспечения продовольственной безопасности, сельскохозяйственные науки решают вопросы, связанные с сохранением плодородия почв, борьбой с опустыниванием, разработкой и внедрением эффективных агроландшафтов и систем земледелия. Большое значение для общества имеет и вопрос развития современных генетических технологий, являющихся основой создания новых сортов растений и пород животных. Активно в отечественном сельском хозяйстве развиваются и новые технические средства на основе автоматизации, роботизации, цифровых и других самых передовых технологий.

Вице-президент РАН Н.К. Долгушкин провел встречу представителей СМИ с руководителями секций сельскохозяйственных наук. Фото: Елена Либрик / Научная Россия

Вице-президент РАН Н.К. Долгушкин провел встречу представителей СМИ с руководителями секций сельскохозяйственных наук. Фото: Елена Либрик / Научная Россия

 

В связи с санкционной политикой западных стран сельское хозяйство столкнулось со многими вызовами: для посева использовали большой процент импортных семян, что особенно актуально для свеклы и картофеля. А так как на получение новых сортов с необходимыми характеристиками требуется несколько лет, уже сейчас в России важно заниматься не просто импортозамещением, а обеспечением продовольственной безопасности на годы вперед. Для этого нужны специалисты, поэтому важно, чтобы сегодняшние студенты проявляли интерес к науке, продолжали обучение в аспирантуре и защищали кандидатские и докторские диссертации. Важно также и налаживать производство отечественных технологий, поскольку в последнее время активно закупались импортные, закупка деталей для которых сегодня затруднена.

По словам директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России В.А. Багирова, сельскохозяйственные науки имеют междисциплинарную основу, это не просто «науки ради науки», они отвечают на конкретные запросы общества и экономики. Он предложил проводить встречи с представителями СМИ на постоянной основе раз в полгода для того, чтобы открыто обсуждать интересующие вопросы. Участники поддержали эту инициативу. Предполагается, что далее встречи будут проходить в стенах разных сельскохозяйственных институтов, чтобы там можно было наглядно продемонстрировать результаты деятельности отечественных ученых.