Мысль отправить женщин в космос принадлежит выдающемуся отечественному конструктору С.П. Королеву. Сергей Павлович считал, что женщины могли бы на равных с мужчинами принимать участие в космических миссиях, проводить исследования на орбите, выполнять другие поручения. Эту идею одобрили, и с начала 1960-х гг. СССР начал включать женщин в состав экипажей космических кораблей. Глядя на СССР, то же самое начали делать и другие космические державы.

 

1. Валентина Терешкова

Страна: СССР

Первый полет: 16 июня 1963 г.

Всего полетов: 1

Валентина Владимировна Терешкова по образованию техник-технолог по хлопкопрядению. Свой первый и единственный космический полет продолжительностью трое суток и в то же время первый в мире полет женщины-космонавта она совершила 16 июня 1963 г. на космическом корабле «Восток-6». На борту корабля она вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере. Во время полета произошло ЧП: неправильный монтаж проводов управления привел к тому, что автоматика давала команды не на снижение, а на подъем орбиты корабля. После приземления Сергей Королев попросил ее никому об этом не рассказывать и расформировал женский отряд космонавтов. Сейчас Валентина Терешкова — депутат Государственной думы РФ.

 

2. Светлана Савицкая

Страна: СССР

Первый полет: 19 августа 1982 г.

Всего полетов: 2

Светлана Евгеньевна Савицкая — вторая в мире женщина-космонавт после Валентины Терешковой. Она окончила Московский авиационный институт и Калужское авиационное летно-техническое училище. Начинала свою карьеру в авиации и космонавтике с работы летчиком-испытателем: выполняла полеты на самолетах «МиГ-21», «МиГ-25», «Су-7», «Ил-18», «Ил-28». В отряд летчиков-космонавтов попала в 1980 г. и уже спустя два года в качестве космонавта-исследователя совершила полет на корабле «Союз-Т7». В 1984 г. в качестве бортинженера Светлана Савицкая совершила полет на корабле «Союз Т-12». Во время него она первой из женщин совершила выход в открытый космос и провела там три с половиной часа. Готовилась к полету на станцию «Салют-7» в 1986 г. на корабле «Союз Т-15C» в качестве командира первого в мире полностью женского экипажа из трех человек, но этот полет не состоялся. Сейчас Светлана Савицкая — депутат Государственной думы РФ.

 

3. Елена Серова

Страна: Россия

Первый полет: 26 сентября 2014 г.

Всего полетов: 1

Елена Олеговна Серова окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института, после чего стала работать в Центре управления полетами инженером второй категории. В конце 2006 г. она была рекомендована к зачислению на должность кандидата в космонавты отряда РКК «Энергия». 26 сентября 2014 г. Серова отправилась в полет на «Союз ТМА-14М» в должности бортинженера-1 и после успешной стыковки корабля с Международной космической станцией (МКС) стала первой россиянкой, побывавшей на МКС. Продолжительность ее полета составила 167 суток. В феврале 2016 г. ей было присвоено звание Героя Российской Федерации и почетное звание «Летчик-космонавт РФ». О профессии космонавта Елена Серова говорит, что «космос — это не только романтика, но и невероятно тяжелый труд».

 

4. Энн Маклейн

Страна: США

Первый полет: 3 декабря 2018 г.

Всего полетов: 1

Энн Маклейн окончила Военную академию в Вест-Пойнте и получила степень бакалавра наук по авиационным системам. Еще через два года она получила степень магистра наук по аэрокосмической технике в университете города Блат в Великобритании. Кандидатом в астронавты NASA она стала в 2013 г., а в 2015 г. получила статус активного астронавта. Свой первый и пока единственный полет она совершила 3 декабря 2018 г. на корабле «Союз МС-11» с последующей стыковкой с МКС. Находясь на МКС, она дважды выходила в открытый космос. Но на этом ее космическая карьера не закончилась: ожидается, что в 2024 г. она в составе экспедиции NASA полетит на Луну.

 

5. Хелен Шармен

Страна: Великобритания

Первый полет: 18 мая 1991 г.

Всего полетов: 1

В космос Хелен Шармен попала буквально по объявлению: в 1989 г. в рамках советско-британского проекта «Джуно» был объявлен конкурс для желающих стать участником космического полета. Шармен, химик по профессии, откликнулась на обращение и, успешно пройдя процедуру отбора из 13 тыс. участников, приступила к тренировкам в Звездном городке. 18 мая 1991 г. состоялся ее первый и последний космический полет на космическом корабле «Союз ТМ-12» с последующей стыковкой с орбитальным комплексом «Мир». На момент полета ей было 27 лет. Таким образом, она вошла в число самых молодых астронавтов, совершавших космический полет. «Пребывание в космосе научило меня тому, что важны не материальные блага, а люди. Там у нас было все необходимое для выживания: правильная температура, еда, вода, безопасность. Я не думала о материальных вещах, которые у меня были на Земле. Когда мы пролетали над определенными частями земного шара, мы всегда думали о наших близких, которые были внизу», — вспоминала она уже после возвращения на Землю.

 

6. Тиаки Мукаи

Страна: Япония

Первый полет: 8 июля 1994 г.

Всего полетов: 2

Тиаки Мукаи — первая женщина-астронавт Японии, совершившая два полета в космос. В астронавты Тиаки Мукаи попала так же, как и Хелен Шармен, откликнувшись на объявление в газете. Первый раз в космос она полетела в 1994 г., проведя на орбите ряд экспериментов по изучению воздействия невесомости на человека. Второй ее полет в космос состоялся в 1998 г. «Я люблю Землю. Но чтобы ее правильно понять, нужно с ней расставаться и глядеть на нее со стороны», — сказала Мукаи после второго полета. С июня 2015 г. она работает директором Fujitsu Limited, а с января 2016 г. занимает пост корпоративного исполнительного директора корпорации Kao.

 

7. Жюли Пейетт 

Страна: Канада

Первый полет: 6 июня 1999 г.

Всего полетов: 2

Жюли Пейетт окончила Университет Макгилла в Монреале, получив степень бакалавра по электротехнике. В отряд астронавтов попала в 1992 г. В космос летала дважды. В первом полете на шаттле «Дискавери» она помогала Тамаре Джерниган и Дэниелу Барри во время их выхода в открытый космос и совместно с Валерием Токаревым занималась ремонтом устройства подзарядки аккумуляторных батарей модуля «Заря». Во второй раз в качестве бортинженера шаттла «Индевор» Пейетт сопровождала доставку на МКС внешней экспериментальной платформы модуля JEM EF и внешней негерметичной секции ELM ES. В 2017–2021 гг. Жюли Пейетт была 29-м генерал-губернатором Канады.

 

8. Лю Ян

Страна: Китай

Первый полет: 16 июня 2012 г.

Всего полетов: 2

Лю Ян — первая женщина-космонавт Китая. Окончила Высшее военное авиационное училище в городе Чанчуне, после чего поступила на службу в военно-транспортную авиацию. В состав отряда космонавтов Китая вошла в 2010 г., а свой первый космический полет совершила спустя два года, 16–29 июня 2012 г. На борту орбитального модуля «Тяньгун-1» Лю Ян выполняла различные научные эксперименты, в том числе в области космической медицины. Второй полет она совершила 5 июня 2022 г., выйдя 1 сентября 2022 г. в открытый космос.

 

9. Эньере Клоди

Страна: Франция

Первый полет: 17 августа 1996 г.

Всего полетов: 2

Эньере Клоди по образованию врач-ревматолог, кандидат медицинских наук. Совершила два полета в космос: первый раз на станцию «Мир», второй — на Международную космическую станцию. Клоди — первая женщина из Европы, посетившая Международную космическую станцию в рамках миссии «Андромеда» 21 октября 2001 г. После ухода из отряда космонавтов занималась политикой, работала в лаборатории биологии в Институте Пастера. В настоящее время Эньере Клоди — директор Городка науки и индустрии, крупнейшего научного музея в Европе.

 

10. Ли Со Ен

Страна: Южная Корея

Первый полет: 8 апреля 2008 г.

Всего полетов:1

Ли Со Ен — первый космонавт Южной Кореи, вторая азиатская женщина-космонавт. Окончила факультет механики и машиностроения Корейского института перспективных научных исследований и технологий, имеет докторскую степень в области биотехнологий. В свой первый и единственный полет, в ходе которого она провела 18 научных экспериментов для Корейского института аэрокосмических разработок (KARI), Ли Со Ен отправилась 8 апреля 2008 г. После полета работала исследователем в KARI, а также космическим послом Южной Кореи. В 2020 г. Ли Со Ен приняла участие в Международном лунном проекте NASA в качестве астронавта-исследователя KARI.

 

Материал подготовлен по открытым источникам.

Фото на странице: Роскосмос/Олег Котов

Фото на главной странице: Роскосмос/Александр Самокутяев