3 сентября во Владивостоке в ходе Восточного экономического форума-2021 президент Российской академии наук Александр Сергеев и председатель совета директоров Научно-исследовательского и проектно-изыскательского института энергетики и транспорта «Энерготранспроект», председатель совета Фонда развития науки и культуры «Таволга» (ФРНК «Таволга») Александр Ларин подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ направлен на стимулирование научно-просветительской деятельности в сфере восстановления утраченного исторического наследия России, а также на продвижение международных проектов, куда входят археологические экспедиции, выставки, публикации научных статей российских ученых.

Глава РАН Александр Сергеев подчеркнул, что соглашение станет дополнительным инструментом в реализации новых научных проектов. «Фонд занимается вопросами, связанными с историей, археологией и продвижением роли гуманитарных компонентов. В нашей встрече мы нашли много пересечений. Увидели, что у нас есть дополняющие инструменты для того, чтобы продвинуть ряд проектов. Эти проекты будут иметь звучание не только гуманитарной, но и экономической сферы».

По словам председателя совета Фонда развития науки и культуры «Таволга» двустороннее соглашение позволит укрепить и улучшить потенциал отечественной науки. «Я, как руководитель Фонда, выражаю огромную признательность Академии наук за тесные взаимоотношения с нами. Фонд давно исторически сотрудничает с различными отделениями РАН, проводит совместные научные экспедиции. Это является одной из миссий продвижения российской науки за границы исторических пределов. Надеемся, что сотрудничество будет достаточно плодотворным и полезным для обеих сторон», – отметил Александр Ларин.