4 сентября с 05.30 до 07:00 по московскому времени (с 12:30 до 14:00 по Владивостоку) на Восточном экономическом форуме-2021 состоялась панельная дискуссия на тему: «Молодежная энергетика для развития региона». Вопрос «как удержать мотивированную и талантливую молодежь» в регионе звучит на многих площадках и остается без ответа. На каждом переходе с одного уровня образования на другой часть талантов переезжают из малых городов в мегаполисы, а из мегаполисов – в столицу. Какие факторы влияют на желание и готовность наиболее мотивированной и энергичной части молодежи связать свою жизни с регионом? Какие стимулы могут побудить ее вернуться в свой регион после обучения в лучших российский (или зарубежных?) университетах? Какие возможности и перспективы есть у молодёжи, которая выбирает научную карьеру? Какие региональные инструменты и федеральные программы показывают свою эффективность в этом вопросе? Эти и другие вопросы обсудили участники панельной дискуссии.

Модератором выступил Евгений Сжёнов – научный руководитель Экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика». В самой дискуссии выступили: Александр Сергеев – президент Российской академии наук, Никита Анисимов – ректор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Александр Бугаев – первый заместитель министра просвещения Российской Федерации, Дмитрий Гужеля – руководитель департамента оценки и методологии, АНО «Россия – страна возможностей», Григорий Гуров – заместитель главы Министерства высшего образования и науки РФ, Дмитрий Земцов – проректор по развитию, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ); руководитель рабочей группы национальной технологической инициативы по развитию дополнительного и неформального образования, «Кружковое движение» и другие. 

Главная цель – найти точки роста молодежи в регионах. Быстрый рост различных сфер деятельности и изменения старых установок дают право молодежи сделать конкретные смелые шаги для достижения поставленных целей, чтобы им в свою очередь было важно остаться в своем регионе. 

Президент РАН Александр Сергеев выступил с посылом к студентам, определить для себя самостоятельно свое перспективное будущее, которое будет не только интересным, но и полезным для них самих и России в том числе. «Много разных траекторий в различных сферах деятельности. Чем раньше вы станете в правильное для себя направление, тем лучше. Это зависит от вашего склада», – подчеркнул глава Академии наук.

Георгий Гуров, заместитель главы Министерства высшего образования и науки РФ в онлайн-режиме из Москвы рассказал, что необходимо развивать для молодежи. Какие программы подготовлены государством, чтобы выпускники вузов оставались в своих регионах и развивали на месте научный потенциал. «Тема достаточно сложная и важная о том, как развиваться молодым людям в регионах. Есть несколько важных факторов, которые необходимо обсуждать. Создание среды, сопричастности молодых людей к созданию повестки и участие студентов в работе университета», – сказал Георгий Гуров.