Об опыте создания и эксплуатации информационных систем и сервисов дистанционного мониторинга для оценки параметров углеродного цикла и потоков парниковых газов в глобальном и региональном масштабах рассказал ведущий научный сотрудник ИКИ РАН Дмитрий Ермаков.

Дмитрий Ермаков. Фото: Андрей Луфт

Дмитрий Ермаков. Фото: Андрей Луфт

 

По его словам, ведение наблюдений в атмосфере, океане и на суше – очень сложная задача. Из-за ошибок и ограничений существующей техники ученые не всегда могут получить актуальную и объективную информацию. Для решения проблемы необходимо создание специальной площадки, которая объединила бы отдельных специалистов, научные институты и даже целые государства.

По мнению ученых, в качестве такой площадки может выступить Центр коллективного пользования «ИКИ-мониторинг». Для этого у него есть все: спутники, проработанные с научной точки зрения подходы и работающие методы получения информации. С помощью всего этого можно обеспечить полноценную коммуникацию между учеными, разработать комплексный план работ и провести необходимые исследования.

В перспективе на основе ЦКП «ИКИ-мониторинг» возможно создание общероссийской и далее глобальной системы мониторинга. Ее работа позволит восполнить имеющиеся пробелы в информации о состоянии экосистем, природных сред и антропогенных объектов, необходимой для проведения расчетов параметров углеродного цикла и потоков парниковых газов. А также серьезно увеличить их достоверность и полноту.

 

Автор: Максим Майоров