Название изображения

25 февраля на Бюро секции медико-биологических наук отделения медицинских наук РАН с научным докладом, посвященным молекулярным механизмам пептидегрической регуляции физиологических функций организма выступил директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, член-корреспондент РАН, профессор Владимир Хацкелевич Хавинсон.

Старение - проблема, над которой давно ломают головы медики и биологи. Владимир Хавинсон развивает научное наследие И.И. Мечникова и изучает пептидную регуляцию старения на протяжении 35 лет. На сегодняшней встрече он представил результаты комплекса экспериментальных и клинических исследований. 

В процессе старения постепенно нарушаются функции тканей и организма - происходит инволюция. По мере старения в организме происходит нарушение биоритма, изменение экспрессии генов и синтеза белков, снижение функций нервной, иммунной, эндокринной, сердечно-сосудистой и других систем организма, что приводит к ухудшению качества жизни.

В связи с этим актуальная задача современной медицины, молекулярной биологии, фармакогеномики и молекулярной геронтологии - разработка методов профилактики ускоренного старения и возрастной патологии, направленных на увеличение продолжительности жизни (110-120 лет).

Разработка лекарственных препаратов нового поколения с целенаправленным действием - наиболее актуальное направление для ученых. В последние десятилетия внимание ведущих ученых мира привлекают исследования роли пептидов в регуляции основных функций организма, в том числе на молекулярном уровне. Ученые возлагают надежды на один из подходов к реализации этой цели - создание геропротекторных препаратов пептидной природы, которые привлекают внимание своим природным происхождением, высокой эффективностью, возможностью использования в малых дозах, отсутствием побочных явлений.

Название изображения

Большой интерес представляет изучение влияния пептидов на стволовые клетки с целью увеличения ресурса организма до генетически запрограммированного предела жизни. 

Ранее было установлено, что применение пептидов увеличивает продолжительность жизни животных и снижает частоту развития у них спонтанных индуцированных опухолей. Анализ молекулярных механизмов действия пептидов в различных экспериментальных моделях свидетельствует об их способности специфически регулировать экспрессию определенных групп генов и синтез белков.

Показано, что один из научно обоснованных методов повышения качества жизни - применение пептидных биорегуляторов. Для профилактики возрастных заболеваний и в качестве средств антивозрастной медицины используются лекарственные полипептидные препараты Тималин, Эпиталамин, Кортексин, Сампрост, а также синтетический дипептид Тимоген, входящие в Государственную Фармакопею РФ.

По результатам многочисленных исследований применение пептидов способствовало регуляции экспрессии генов, синтеза белков, что сопровождалось улучшением функций различных органов и систем, способствовало увеличению продолжительности жизни.

"Ученые надеются, что разработка пептидных препаратов на основе коротких пептидов имеет практические применение и позволит повысить эффективность терапии возрастных заболеваний. Это существенный вклад в развитие фармакогеномики, как основы терапии будущего" - отмечает профессор Владимир Хавинсон.

Владимир Хацкелевич Хавинсон – президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии, директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный изобретатель РФ, профессор, доктор медицинских наук. 

Под руководством Владимира Хавинсона в течение последних 20 лет созданы 12 новых лекарственных препаратов, 8 из которых находятся на 1-й, 2-й и 3-й фазах клинического изучения.

Результаты научных исследований профессора опубликованы в ведущих отечественных и зарубежных журналах, представлены в международных монографиях. 

Все это позволяет сделать вывод о большой перспективе дальнейшего изучения созданных лекарственных препаратов на основе коротких пептидов, что способствует нормализации и сохранению физиологических функций. Именно такая пептидная регуляция функций организма и может способствовать достижению возможного предела жизни. 

Научный доклад Владимира Хавинсона "Молекулярные механизмы пептидегрической регуляции физиологических функций организма"

Второй доклад на Бюро секции медико-биологических наук отделения медицинских наук РАН представил доктор медицинских наук, профессор Михаил Долгушин "Количественный анализ транспорта аминокислот в опухолях головного мозга с применением радиоактивного аналога на основе [18F] (18F-фторэтилтирозина)".

В стандартных режимах методы лучевой диагностики (МРТ и КТ), в первую очередь, ориентированы на оценку структурных изменений опухоли и зачастую ограничены невысокой специфичностью в выявлении микроструктурных и метаболических перестроек в опухолевой ткани, затрудняющих раннее выявление злокачественной трансформации. 

Поэтому учеными продолжаются поиски препаратов, которые, с одной стороны имели бы высокую специфичность к опухолям головного мозга, а с другой - минимально накапливались бы в непораженном мозговом веществе. К таким препаратам относится группа аналогов аминокислот - F-Фторэтил-L-тирозин (F-ФЭТ).

Профессор при помощи презентации наглядно показал, что обычные методы лучевой диагностики не могут в полной мере раскрыть биологию процессов глиальных опухолей, что является крайне важным при первичной диагностики поражения головного мозга, а также при выстраивании модели течения заболевания. 

Все это, несомненно, влияет на выбор тактики лечения больных с внутримозговыми глиальными опухолями. Необходимо отдельно отметить роль многоэтапного сканирования при применении короткоживущих радиоизотопов на основе [F]. Эта методика позволяет проследить и количественно охарактеризовать метаболические процессы в тканях. 

Михаил Борисович Долгушин – заведующий отделом радиоизотопной диагностики и терапии, заведующий отделением Позитронной Эмиссионной Томографии ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина" Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор РАН. Автор более 70 публикаций в отечественных и зарубежных журналах и материалах научных конференций, включая монографии.

Результаты научных исследований Михаила Долгушина опубликованы в ведущих научных изданиях, отражены в многочисленных научных выступлениях и лекциях.

В конце встречи докладчики ответили на все вопросы участников мероприятия.

Научный доклад Михаила Долгушина "Количественный анализ транспорта аминокислот в опухолях головного мозга с применением радиоактивного аналога на основе [18F] (18F-фторэтилтирозина)"