В.Фальков выступает на общественной дискуссии 41-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. Источник фото: Минобрнауки РФ

В.Фальков выступает на общественной дискуссии 41-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. Источник фото: Минобрнауки РФ

 

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в общественной дискуссии на 41-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. В ходе сессии планируется утвердить магистральные документы организации на ближайшие годы — среднесрочную стратегию (2022–2029) и программу и бюджет (2022–2025). Размещаем материал Минобрнауки РФ на нашем портале.

«Мы приветствуем конструктивный настрой делегаций и их готовность к взаимным компромиссам при формировании параметров магистральных документов ЮНЕСКО. В представленных проектах среднесрочной стратегии и программы и бюджета создан солидный задел для дальнейшей адаптации деятельности организации к новым реалиям и усиления ее функции «лаборатории идей». Россия поддерживает акцент учреждения на нуждах Африканского континента и в вопросах гендерного равенства, создании недискриминационных возможностей для мужчин и женщин», —  сказал в своем выступлении глава Минобрнауки России.

Валерий Фальков отметил, что в условиях глобального цифрового перехода и создания нового технологического уклада требуется внимание ЮНЕСКО к этическому осмыслению роста информационно-коммуникационных, нейро- и биотехнологий. По его словам, важно, чтобы государства-члены активно участвовали в разработке методологий мониторинга и оценки в этой сфере, при этом Россия стала одной из первых стран, принявшей на национальном уровне собственный Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта.

Министр также обратил внимание на значимость развития образования.

«В основе высоких научных достижений лежит качественное образование. Для этого нам необходимо создавать инклюзивную и социально защищенную образовательную среду, обеспечить равный доступ к образованию и повысить уровень подготовки учителей. Особо важным считаем развитие среднего профобразования — на 212-й сессии Исполнительного совета Россия выступила с инициативой создания «Сети учреждений профессионального образования» ЮНЕСКО», — сказал Валерий Фальков.  

Глава ведомства также подчеркнул необходимость соблюдения положений Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования и недопустимость дискриминации языковых меньшинств.

«Одна из визитных карточек ЮНЕСКО — это работа по сбережению богатого культурного наследия человечества. В контексте проведения Международного десятилетия языков коренных народов с 2022 по 2032 год будем рады поделиться наработками России в области сохранения и развития национальных языков», — акцентировал министр науки и высшего образования РФ.

В завершение своего выступления Валерий Фальков пригласил государства-члены ЮНЕСКО посетить один из многоязычных городов России — Казань, где в июне 2022 г. пройдет юбилейная 45-я сессия Комитета всемирного наследия.