Дикие виды подсолнечника, Кубанская опытная станция – филиал ВИР

Дикие виды подсолнечника, Кубанская опытная станция – филиал ВИР

 

Современная селекция подсолнечника преимущественно ориентирована на создание высокопродуктивных гибридов. Источниками важных для селекции признаков – цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) и восстановления фертильности (Rf) – являются дикие виды. В связи с чем коллекция диких родичей подсолнечника, сохраняемая в ВИРе, имеет особое значение для селекционеров.

«Поддерживать и получать семена образцов диких видов – дело непростое, – отмечает главный научный сотрудник отдела масличных и прядильных культур ВИР им. Н.И. Вавилова, куратор коллекции подсолнечника Вера Гаврилова. – Для поддержания образца в чистоте необходимы своевременная изоляция и многократное переопыление между растениями в пределах одного образца. К тому же все дикорастущие виды очень хорошо размножаются разлетающимися семенами и “летучками”, из-за чего могут сохранятся только в интродукционно-карантинном питомнике».

В рамках проекта «Национальная сетевая коллекция генетических ресурсов растений для эффективного научно-технологического развития РФ в сфере генетических технологий»  ученые ВИР им. Н.И. Вавилова провели инвентаризацию диких видов из коллекции ВИР. Она охватывает 433 образца, относящихся к 24 видам, из них 5 однолетних и 19 многолетних, а также 6 линий подсолнечника, созданных на основе гибридизации между культурными и дикими видами. Паспортная база подкреплена характеристикой образцов на молекулярном уровне, что значительно облегчит работу селекционеров.

«Всесторонняя характеризация при помощи молекулярно-генетических подходов дикорастущих видов подсолнечника открывает новые пути для применения генетических технологий. Среди исследованных образцов уже выявлены потенциальные источники новых типов цитоплазматической мужской стерильности и генов восстановления фертильности для создания исходного материала для получения высокопродуктивных гибридов», – рассказывает ведущий научный сотрудник отдела генетики ВИР Ирина Анисимова.

В дальнейшем, как рассказывают ученые, будут выявлены образцы диких видов, обладающие генами устойчивости к ложной мучнистой росе, ржавчине и другим опасным патогенам подсолнечника, а также предложены рекомендации для проведения межвидовой гибридизации с целью создания новых линий – родительских форм гибридов.

Предполагается, что в результате работы может быть получен материал для выяснения теоретических аспектов межвидовой гибридизации, а именно элиминации (устранения) хромосом у межвидовых гибридов, взаимодействия ядра и цитоплазмы разных видов, молекулярные аспекты возникновения новых типов ЦМС и т.д.

 

Источник фото: Вера Гаврилова (ВИР)

Источник информации: Федеральный исследовательский центр "Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова"