По словам палеонтологов, вымершая морская рептилия мезозойской эры, которой принадлежала челюстная кость возрастом 205 миллионов лет, была одним из самых больших существ на Земле. Ее размер мог достигать 26 метров в длину – это сопоставимо с размером синего кита, который считается крупнейшем животным из всех когда-либо существовавших на планете.

Осколки челюстной кости рыбоящера были обнаружены в мае 2016 года на пляже в Лилстоке (графство Сомерсет, Великобритания). Вместе их длина составляет около метра (96 сантиметров), отмечается в статье, опубликованной в журнале PLOS One.

Ученые сравнили найденную окаменелость с другим набором костей, которые были обнаружены в Канаде: они принадлежали шонизавру вида Shonisaurus sikanniensis. До сегодняшнего дня он считался самой большой доисторической морской рептилией – его размеры достигали 17-20 метров в длину. Анализ показал, что челюстная кость британского образца на 25% больше челюстной кости канадского ископаемого.

Исследователи также решили пересмотреть кости, обнаруженные в 1850 году на территории Aust Cliff – охраняемого памятника природы, который расположен в графстве Глостершир (Великобритания). Ранее эти останки, возраст которых оценивается в 208 миллионов лет, считали фрагментами конечностей нескольких разных динозавров и рептилий. Теперь же палеонтологи предполагают, что эти кости принадлежали одному ихтиозавру, который, вероятно, был даже больше того, что найден в Лилстоке. Точный ответ ученые смогут дать только после того, как обнаружатся более древние останки.

[Фото: Phys.org]