Научный сотрудник Южного федерального университета (ЮФУ) Игорь Швецов и его коллега доктор физико-математических наук Андрей Рыбянц разработали конструкции ультразвуковых преобразователей и аппаратных средств для испытания и практической реализации новой медицинской технологии - High Intensity Focused Ultrasound (HIFU) терапии. Она используется для диагностики и лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Ferroelectrics. Об этом сообщили в пресс-службе ЮФУ.

 

HIFU терапия - это технология, основанная на локальном нагреве или механическом разрушении биологических тканей под действием мощного ультразвукового излучения. Она может быть использована для удаления солидных опухолей в различных областях тела, остановки кровотечений, растворения тромбов, лечения суставов, ускорения сращения сложных переломов и различных косметических процедур.

Однако на данный момент необходимая аппаратура для ее использования отсутствует.

«Существует потребность в разработке новых эффективных и безопасных методов, а также отечественных аппаратных средств для HIFU терапии и диагностики, что и является основной целью нашего проекта», – пояснил один из авторов исследования Игорь Швецов.

В частности, в рамках проекта было организовано производство не имеющих промышленных аналогов отечественных пьезокомпозитных материалов, фокусирующих пьезоэлементов и HIFU преобразователей. А также создано новое поколение ультразвуковой медицинской аппаратуры.

Полученные результаты будут использованы для создания новых современных методик диагностики и лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото и материалы предоставлены пресс-службой ЮФУ.