Источник фото: culture.ru

Источник фото: culture.ru

 

Рождество – один из главных религиозных праздников. Как появился этот праздник, почему представители разных конфессий его празднуют в разные даты и какие его главные символы? 

Евангельская история праздника

Как гласит предание, когда-то очень давно римский император Август решил устроить перепись населения. Эта перепись не такая, как в наше время – отметиться электронно было недоступно. Поэтому он повелел всем людям вернуться в те города, где жили их предки. Супругам Иосифу и Марии пришлось вернуться из города Назарет в Вифлеем, куда направились и многие другие. Когда они дошли, к сожалению, все гостиницы уже были заняты, и им пришлось ночевать на окраине города в пещере, где обычно укрывали скот от непогоды. Там Мария родила Иисуса – божьего посланника, после чего всю пещеру озарил яркий свет, а на небе зажглась звезда.

О рождении Иисуса первыми от ангела узнали пастухи. А волхвам на место рождения Иисуса указала звезда. Они пришли к нему с дарами не как для младенца, а как для царя – с золотом, смирной, ладаном. 

Узнав о рождении Мессии, царь Иудеи Ирод приказал убить всех младенцев до двух лет, но тогда Иисус чудом выжил, благодаря тому, что ангел повелел Иосифу бежать в Египет вместе с семьёй. Там они жили до смерти Ирода, а потом Иисус стал служить обществу, Спасителем человечества, но в итоге они же его и погубили.

День рождения Спасителя не сразу стали отмечать. В древние времена в целом, дни рождения не отмечали каждый год так, как это делаем сейчас мы. Для ранних христиан более важным было ежегодное воспоминание страданий и смерти Спасителя. Хотя согласно архиепископу Сергию (Спасскому), Римская церковь праздновала этот день издревле, а с IV века Рождество Христово стали отмечать и на Востоке. 

Источник иллюстрации: bibleverses.network

Источник иллюстрации: bibleverses.network

 

Как отмечают Рождество? 

Сегодня Римско-католическая церковь и большинство протестантских отмечают Рождество в ночь с 24 на 25 декабря, а православная церковь, как правило, отмечает в ночь с 6 на 7 января. Это связано с особенностями времяисчисления. Когда-то все жили по юлианскому календарю, но в 1582 году Папа Римский Григорий ввел новый календарь, григорианский, где была учтена разница между астрономическим годом и календарным. Россия перешла на этот календарь лишь в 1918 году, но русская православная церковь эти нововведения так и не приняла, поэтому Рождество у нас немного “отстаёт”. Хотя есть некоторые поместные и автокефальные православные церкви, которые отмечают Рождество по григорианскому календарю: православная церковь в Америке, Болгарская, Албанская, Румынская и некоторые другие.  

Но отличия в традициях празднования не только в датах. В православной церкви Рождеству предшествует 40-дневный Рождественский пост. Ещё Иоанн Златоуст говорил: "Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Во все дни поста исключаются мясные, молочные продукты, яйца, в определенные дни диета более строгая и во все дни  человек стремится стать лучше как физически, так и духовно, помогать ближним, быть более добрым, избавляется от "страстей". За пять дней начинается предпразднование, богослужебные тексты предпразднества призывают молящихся очистить грехи и вспомнить Спасителя. Рождественская служба начинается поздно вечером 6 января и заканчивается уже на следующий день, тоже вечером. Традиционное блюдо в рождественскую ночь – "сочиво" – вареная пшеница или рис с медом.

В Римско-католической церкви тоже есть свой подготовительный период. Он начинается за 4 воскресенья до Рождества, у каждого из которого своя тематика. Первое воскресенье посвящено  пришествию Христа в конце времён; второе и третье – переходу от Ветхого к Новому Завету, четвёртое – евангельским событиям, непосредственно предшествовавшим Рождеству. 

Ранее период Адвента считался периодом поста, но сейчас ограничения в еде не обязательны. Адвент – предрождественский период усиленного покаяния, подготовки к празднованию, "время радостного ожидания". С Адвентом связаны и некоторые символы года, о которых еще расскажем подробнее, в том числе про рождественский венок и адвент-календарь. 24 декабря в Рождественский сочельник начинается вигилия, всенощная служба.

Рождественская служба в Храме Христа Спасителя. Источник фото: moslenta.ru

Рождественская служба в Храме Христа Спасителя. Источник фото: moslenta.ru

 

Вместе с католиками в ночь на 25 декабря Рождество отмечают и протестанты – лютеране, англикане, баптисты, пятидесятники и другие. В протестантских церквях проходит рождественская служба с торжественными гимнами и праздничной проповедью пастора. В протестантизме богослужение максимально упрощено до проповеди, молитвы и пения псалмов и гимнов на родном языке, а священник не может отпускать грехи, он максимально приближен к мирянину. У католиков и протестантов принято играть сцену Рождения Иисуса.

На Рождество представители разных конфессий готовят традиционные рождественские блюда, поздравляют друзей и родных. 

Символы Рождества

Рождественская ель на Дворцовой площади. Санкт-Петербург.Источник фото: pbs.twimg.com

Рождественская ель на Дворцовой площади. Санкт-Петербург.
Источник фото: pbs.twimg.com

 

Пожалуй, основной символ Рождества для большинства стран – рождественская ель. Однако, в Новом завете на неё каких-то указаний нет. Ель, которую украшают по рождественским и новогодним мотивам, как символ Рождества появилась в Центральной Европе в XVI веке, а затем стала постепенно появляться и по всему миру. В Россию эту традицию "завез" Петр I. В 1917 году советская власть запретила ели как "символ религиозной пропаганды", но с возрождением церковной жизни возродился и символ Рождества в России. В некоторых местах из-за погодных условий украшают не ели, а пальмы. Часто именно на деревья и устанавливают другой символ Рождества – Вифлеемскую звезду, которая и указала волхвам, что родился "царь Иудейский", а зажженные свечи, огоньки символизируют то, как всё озарилось светом, когда родился Иисус Христос.

Во многих странах традиционным является и Вертеп – пещера, где проходило главное событие. Рождественский вертеп воспроизводит сцену рождения Иисуса Христа. Персонажи, как правило, сама Дева Мария, младенец Иисус в окружении волхвов, часто изображают и Святого Иосифа, иногда изображают вола и осла, которые, по преданию, согревали младенца своим дыханием, хотя в Евангелиях этот элемент сюжета отсутствует. В зависимости от религии изображают ангелов, одного или нескольких.

В католической и протестантской традиции – считать дни до Рождества через адвент-календарь – картонный домик с открывающимися окошками. Внутрь кладут разные сладости. Календарь может быть как универсальным, с начала декабря, 24 дня, либо с начала первого из четырех воскресений перед Рождеством (период Адвента). Считают, что первый рождественский календарь для детей напечатали в Германии, сейчас их можно найти в некоторых российских магазинах.

Вариант оформления рождественского венка.Источник фото: penza.garden-zoo.ru

Вариант оформления рождественского венка.
Источник фото: penza.garden-zoo.ru

 

Один из других рождественских символов сейчас тоже чаще можно встретить в разных религиях: рождественские венки. Они тоже связаны с католическим Адвентом. В первое воскресенье на венке зажигают первую свечу, во второе зажигали уже и вторую и так до четырёх к Рождеству. Венки можно встретить и без свечей, украшенными декоративными лентами и гирляндами. И, конечно, в Рождество принято дарить подарки, как когда-то волхвы дарили священные дары – золото, ладан и смирну, сегодня принято обмениваться подарками и поздравлениями в этот радостный день.

 

Источники: 

Рождество Христово: даты, история, традиции. Правмир 

Почему елка? Версии. Правмир

Рождество Христово: традиции праздника у протестантов. Справка. 

Централизованная религиозная организация. Российский объединенный Союз
христиан веры евангельской 

Чем отличается католическое Рождество от православного? Аргументы и Факты

Рождество Христово. Википедия

Рождественский вертеп. Википедия

Адвент. Википедия

Рождественский венок. Википедия