Торжественное открытие Санкт-Петербургского филиала Архива РАН (СПбФ АРАН) состоялось сегодня в северной столице.  В церемонии открытия в Санкт-Петербурге приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко, президент РАН А.М. Сергеев, директор Архива РАН А.В. Работкевич, директор СПбФ АРАН, член-корреспондент РАН И.В. Тункина.

Как отметила В.И. Матвиенко, для директора СПбФ АРАН Ирины Владимировны Тункиной открытие архива стало проектом всей жизни. На протяжении многих лет вместе с коллегами она прилагала колоссальные усилия для того, чтобы проект СПбФ АРАН был реализован в северной столице.

Подобный крупный научный архив имеет большое значение для Санкт-Петербурга как города с богатыми научными традициями.

«Это большое и знаковое событие не только для российской науки, но, конечно, и для города Санкт-Петербурга. Наш город всегда был не только культурной столицей, но и крупным научным центром. <…> Это самое современное архивное здание в Российской Федерации», ― прокомментировала Валентина Ивановна Матвиенко.

По состоянию на январь 2022 г. архив хранит 206 фондов учреждений, 602 личных фонда, 16 разрядов (коллекций) за XV-XXI вв. ― всего 492184 единиц хранения (из них более 260 тыс. особо ценных экземпляров) и 665 м россыпи документальных материалов.

«Мы очень благодарны Валентине Ивановне Матвиенко, которая стояла за этим проектом. <…> Этот проект стал подарком для Российской академии наук <…> Очень важно, что архив открылся именно в Санкт-Петербурге, потому что до 30-х гг. прошлого века этот город был абсолютным центром науки в нашей стране», ― прокомментировал президент РАН Александр Михайлович Сергеев.