Ученые из Университета Северной Аризоны и Университета Джона Хопкинса (США) обнаружили, что вода когда-то могла присутствовать в регионе Марса под названием Аравия Терра – но недолгое время, передает EurekAlert!. Выводы ученых опубликованы в журнале Geology

Аравия Терра находится в северной части Красной планеты. Регион занимает площадь немного больше европейского континента. Аравия Терра содержит кратеры, вулканические котловины, каньоны и красивые скальные полосы. 

Авторы этой работы изучили слои горных пород в регионе  и то, как они формируются, чтобы лучше понять окружающую среду Аравии Терры, существовавшую три-четыре миллиарда лет назад. Также они пытались выяснить, могли ли климатические условия в то время подходить для жизни на поверхности Красной планеты. А именно – была ли вода и, если да, как долго, какой могла быть атмосфера и температура на поверхности планеты. 

Ученые наблюдали за скалистой поверхностью Марса с помощью инструментов дистанционного зондирования на орбитальных спутниках. По собранным данным они изучили состояние кратеров и тепловую инерцию горных пород. Тепловая инерция определяет способность материала проводить тепло. К примеру, песок с мелкими и рыхлыми частицами быстро собирает и теряет тепло, а твердый камень остается теплым еще долгое время даже после наступления темноты. Изучая температуру поверхности, планетологи смогли определить физические свойства горных пород в районе исследования и могли сказать, был ли материал рыхлым, даже если выглядел как твердый. Также исследователи проверили поверхность на наличие минералов и обнаружили доказательства эрозии. 

«Мы выяснили, что эти отложения гораздо менее "сплочены", чем считалось ранее, что указывает на то, что в этих условиях вода могла быть только в течение короткого периода времени», – отметили авторы работы. 

Это открытие вызвало новый ряд вопросов. При каких условиях вода могла оставаться там на короткое время? Могли ли быть ледники, которые быстро таяли, вызывая сильные наводнения? Могла ли существовать система грунтовых вод – и вода просачивалась из-под земли только на короткий период времени, а затем снова утекала под землю? На эти вопросы ученым еще предстоит найти ответы.

[Фото: Northern Arizona University]