Корни растения Тоддалия азиатская, которое используют в традиционной медицине, флуоресцируют в ультрафиолетовом свете и испускают свет эфирно-голубого цвета. Ученые из Китая определили две молекулы кумарина, которые за это отвечают. Одна из них может когда-нибудь использоваться для медицинской визуализации, передает EurekAlert!. 

Флуоресцентные вещества поглощают направленный на них УФ-свет и испускают ярко окрашенный видимый свет. А некоторые из них светятся еще ярче, когда находятся близко друг к другу. Такие вещества участвуют эмиссии, вызванной агрегацией (AIEgens) и используются в некоторых оптических устройствах, методах сотовой визуализации и датчиках окружающей среды. Однако эти молекулы обычно производятся в лаборатории, и многие из них токсичны.

Теперь ученые смогли получить их от природы. Исследователи высушивали корни Тоддалии азиатской (Toddalia asiatica), измельчали их в порошок, а затем выделяли соединения кумарина со свойствами эмиссии, вызванной агрегацией. Они идентифицировали два соединения: 5-метоксисеселин (5-МОС) и 6-метоксисеселин (6-МОС). При растворении в органическом растворителе 5-MOS светился сине-зеленым, а 6-MOS – чуть более тусклым синим. Кроме того, оба AIEgens обладали низкой цитотоксичностью и хорошей биосовместимостью. 

В живых клетках, окрашенных 5-MOS, хорошо были видны митохондрии. Для этого не понадобилось какой-либо дополнительной обработки, что делает визуализацию клеток проще и быстрее, чем с помощью большинства современных методов. По словам исследователей, новое соединение представляет собой натуральный вариант люминогена растительного происхождения, который может улучшить биовизуализацию.

Результаты работы опубликованы в журнале ACS Central Science. 

[Фото: Adapted from ACS Central Science 2023, DOI: 10.1021/acscentsci.3c00012]