А.М. Сергеев. Фото Е. Либрик из архива портала «Научная Россия»

А.М. Сергеев. Фото Е. Либрик из архива портала «Научная Россия»

 

Для налаживания добычи лития на территории России, в частности, в Дагестане, и импортозамещения в этой сфере нужно создать консорциум с участием институтов, предприятий и регионов. Такое предложение было озвучено на недавнем совещании при президиуме РАН  «Литиевое сырье и возможности освоения редкометальных ресурсов Республики Дагестан» при участии президента РАН А.М. Сергеева, главы Республики Дагестан С.А. Меликова и др.  

Россия занимает 3 место в мире по запасам лития, но при этом продолжает импорт этого ресурса. Тем временем, как сообщает и.о. директора Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН чл.-корр. РАН Р.Х. Хамизов, в 2022 г. в связи с санкциями Чили и Аргентина прекратили поставки лития в Россию. Чувствуя назревающий мировой литиевый кризис, прекратил поставки и Китай. Импортозамещающим решением может стать добыча лития в Республике Дагестан.  

Потенциал Республики Дагестан в плане извлечения карбоната лития — до 6000 т в год. В Республику поступает множество предложений по реализации инвестиционных проектов в части разработки этих месторождений, но их не спешат принимать, потому что при отсутствии ответственного подхода со стороны инициаторов возможно негативное влияние на экологию. Для экологически безопасного извлечения карбоната лития в Дагестане необходима качественная экспертная оценка, которую может предоставить РАН, — так считают участники совещания.

Президент РАН А.М. Сергеев отметил, что Дагестан и Махачкала становится очень важным логистическим пунктом в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг», который на сегодняшний день не менее значим, чем «Восток – Запад».

С.А. Меликов. Фото: Телеграм-канал РАН

С.А. Меликов. Фото: Телеграм-канал РАН

 

Глава Республики Дагестан С.А. Меликов поделился своим видением решения стратегически важной проблемы для Российской Федерации по производству лития. «Сегодня для экономики всей страны становится ощутимой проблема получения лития. Поэтому его добыча становится стратегической целью, в том числе связанной с обороноспособностью нашего государства. В Дагестане сегодня есть три потенциальных месторождения — Тарумовское, Берикейское и Южно-Сухокумское. Они все подземные и содержат гидроминеральные рассолы», — говорит глава Дагестана.

О перспективном экстракционном методе извлечения лития рассказал руководитель секции наук о материалах Отделения химии и наук о материалах РАН академик РАН А.Ю. Цивадзе. «Для ускорения процесса мы сейчас готовы сделать демонстрационную экстракционную установку и взять конкретные образцы рассолов, чтобы показать экспертам, как работает метод», — отметил он. Академик А.Ю. Цивадзе предложил создать консорциум — соглашение между институтами, заинтересованными предприятиями и регионами для распределения задач по литию, использования единых требований и правил.

Идею о коллаборации поддержала И.Н. Сократова, начальник отдела, заместитель академика-секретаря по научно-организационной работе Отделения наук о Земле, отметив, что обязательным участником обсуждений должно стать Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра). Она отметила, что при колоссальных запасах Россия импортирует литий, но ситуация поменялась. Сегодня нужно вновь проанализировать рентабельность рентабельность разработки Таруновского месторождения. По ее мнению, в обсуждении должны принимать участие и представители отделений РАН, и специалисты Роснедр. 

«Развитие логистической инфраструктуры и формирование этих путей через Дагестан — это очень важно», — приводят цитату А.М. Сергеева на новом сайте РАН. Также в рамках реализации соглашения активно обсуждают вопросы развития сельского хозяйства, сохранения водных ресурсов региона. «Как пример – река Терек протекает по территории 6 регионов, в их числе Дагестан. Мы планируем в рамках большого совместного проекта с Минобрнауки по исследованию водных ресурсов России уделить внимание и проблемам, связанным с Тереком», — говорит глава РАН.

 

Материал подготовлен на основе информации нового сайта РАН.