С 29 мая по 2 июня 2023 года, накануне 180-летия со дня рождения естествоиспытателя К.А. Тимирязева, в регионах России пройдут экскурсии акции «Наука рядом». Активисты Российского движения детей и молодежи «Движение первых», школьники и учащиеся колледжей посетят научные и высокотехнологические предприятия, работа которых связана с селекцией, ботаникой, сельским хозяйством, агропромышленными технологиями и многим другим.

Благодаря акции «Наука рядом» учащиеся школ и колледжей смогут увидеть работу сахарного завода, узнают, как на полях выращивают рапс, картофель и пшеницу, принять участие в мастер-классах, посетят настоящие научные лаборатории и центры исследования и проверят свои знания в тематических викторинах.

Экскурсии «Наука рядом» входят в состав инициативы «Наука рядом» Десятилетия науки и технологий. Организаторы акции – Российское движение детей и молодежи «Движение первых», АНО «Большая Перемена» и АНО «Национальные приоритеты». Акция «Наука рядом» помогает школьникам посещать научные, образовательные и высокотехнологичные предприятия, узнавать о современных профессиях и примерять на себя роль ученого или изобретателя.

Например, в Алтайском крае сотрудники Института биотехнологии, пищевой и химической инженерии Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова проведут экскурсию в Барнаульском дендрарии. Участникам расскажут об истории создания дендрария и продемонстрируют многообразие деревьев и кустарников, находящихся на территории дендрария. В Брянской области учащиеся школ и колледжей смогут увидеть реальное выращивание культур в промышленных масштабах. Участников экскурсий проведут на территорию Погарской картофельной фабрики и объяснят все этапы процесса выращивания картофеля, рапса, пшеницы и иных культур на полях. А в Самарском государственном аграрном университете ребята увидят работу Лаборатории микроклонального размножения картофеля. Там ученые проводят работы по оздоровлению и размножению растений в безвирусной среде, выращивают микроклубни будущих элитных сортов картофеля российской селекции.

В Костромской области участники экскурсий смогут посетить настоящие научные лаборатории. В лаборатории генетики и ДНК-технологий регионального информационно-селекционного центра Костромской государственной сельскохозяйственной академии школьникам покажут научное оборудование лаборатории и расскажут, какие исследования в области генетики проводят ученые лаборатории. Например, в лаборатории занимаются выявлением лейкоза и других заболеваний костромской породы коров, исследуют ДНК романовской породы овец. Кроме работы с животными, в лаборатории определяют генномодифицированные продукты, состав мяса, молока. В другой лаборатории Костромской государственной сельскохозяйственной академии ученые покажут, какое научное оборудование нужно для размножения растений in vitro и in vivо. Дополнительно в ходе экскурсии покажут коллекции анатомического и зоологического музеев, которые насчитывают более 500 экспонатов, отражающих тематику и разделы курсов анатомии животных, зоологии и биологии с основами экологии.

В Республике Татарстан в Зоологическом музее и гербарии им. Э.А. Эверсмана Казанского (Приволжского) федерального университета организаторы экскурсий «Наука рядом» решили сделать акцент на том, что К.А. Тимирязев пользовался широкой известностью как популяризатор естествознания. Среди его научно-популярных трудов выделяется «Жизнь растения» – образец общедоступного курса физиологии растений. Представители Зоологического музея и гербария познакомят школьников с одной из глав данного труда, посвященной размножению растений, и расскажут о способах размножения растений, об опылении и оплодотворении, о достижениях селекции растений с позиции современных научных данных.

В Тамбовской области состоится экскурсия на новый сахарный завод ООО «Кристалл». Особенностью нового завода стала высокая производительность – он способен переработать до 20 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки. Сотрудники предприятия проведут экскурсантов по цехам, покажут масштабы предприятия сельскохозяйственной переработки, объяснят, для чего используется установленное на заводе автоматизированное оборудование, и расскажут, какие специалисты нужны для работы предприятия.

В Кемерово сотрудники Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук проведут экопрогулку по экспозициям ботанического сада, расскажут, каким растениям какое количество света, воды и почвы необходимо. Школьники увидят редкие и исчезающие растения Кузбасса, узнают о классификации растений, их биологических свойствах и функциях.
В Краснодаре сотрудники Федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» проведут экскурсию-лекцию в мир растений масличных культур. Экскурсия «Физиология растений» пройдет в Москве в экоцентре «Цветоводство» – там посетителей познакомят с объектами флоры и фауны вживую и посредством современных цифровых технологий.

Экскурсии акции «Наука рядом» также проведут Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Вологодская область, Воронежская область, Иркутская область, Кабардино-Балкарская Республика, Калужская область, Кемеровская область – Кузбасс, Курская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Орловская область, Республика Адыгея, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Ставропольский край, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Чувашская Республика – Чувашия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская область

Экскурсии «Наука рядом» проходят каждый месяц. В апреле они прошли в 31 регионе и были приурочены ко Всемирному дню радиолюбителя.

 

Источник информации: АНО «Национальные приоритеты»

Источник фото: наука.рф