По легенде, традиция украшать новогоднюю елку возникла в Германии. Как-то раз известный немецкий реформатор Мартин Лютер увидел в канун Рождества большое количество красивых звезд на небе. В память об этом у себя дома он поставил на стол елочку и украсил ее свечами, а на верхушку водрузил звезду, напоминавшую звезду Вифлеемскую, указывавшую путь к пещере, где родился Иисус.

С тех пор каждый Новый год и Рождество на площадях и улицах крупнейших городов мира устанавливаются пышно украшенные елки, своеобразие, неповторимый блеск и очарование которых вызывают восхищение у миллионов людей по всем земному шару.

 

Россия, Москва

Главная елка нашей страны находится, конечно же, на Соборной площади Кремля.

В высоту она достигает 27 м, на ее вершине постоянно горит большая рубиновая звезда. Ее украшают 2 тыс. игрушек в ретро-стиле и гирлянды общей длиной 1,5 м. Возле елки работают предновогодние ярмарки.

 

Франция, Париж

Самая шикарная новогодняя елка в мире находится в Париже. Как только очередной декабрь подходит к концу, в знаменитом парижском универмаге «Галери Лафайет» (Galeries Lafayette) на бульваре Осман начинается подготовка к сооружению следующего новогоднего чуда, над оформлением которого в течение года работает целая команда дизайнеров.

 

Наряды елки меняются каждый год и никогда не повторяются. В разное время это были зимний сад, танцующая индейка, марионетки попугая и оленей, Lego, голубь Пьер, семья белых медведей, Cirque du Soleil и Гюстав, гигантский ярко-розовый милый монстр и другие. 

 

Бразилия, Рио-де-Жанейро

В Бразилии главная елка страны устанавливается в городе Рио-де-Жанейро. В отличие от своих «коллег» из других стран, это искусственная ель из металлических конструкций высотой 82 м и весом 542 т, несущая на себе 3,3 млн световых сигналов. Ее возводят на воде, на озере Лагоа-Родригу-ди-Фрейташ.

Книга рекордов Гиннесса признала ее самой большой плавучей елью в мире. Первый раз ее поставили в 1995 г., и с тех пор каждый год она получает новый наряд, вокруг нее устраиваются тематические световые шоу.

 

Чехия, Прага

Главная новогодняя ель Праги появляется в историческом центре города — на Староместской площади. Ее привозят из разных регионов Чехии, ее высота в среднем 22 м. Работа по украшению дерева занимает четыре дня, для этого используются 30 тыс. разноцветных лампочек, а верхушку елки венчает огромная звезда от ювелирного дома Swarovski.

Зажигают елку каждый год 1 декабря, вокруг нее организуются рождественские ярмарки, на которых можно вкусно поесть, послушать живую музыку и приобрести различные товары.

 

США, Нью-Йорк

Самая известная рождественская елка в США расположена возле штаб-квартиры всемирно известного Рокфеллер-центра в Нью-Йорке. Впервые скромную елочку 20 м высотой и 10 м шириной, украшенную всего лишь десятком огней, нарядили в 1931 г. его строители. С тех пор требования по высоте и ширине остались прежними, а вот количество огней на елке уже превысило 50 тыс., а на самой вершине стала располагаться звезда от ювелирного дома Swarovski диаметром 10 футов (3,05 м).

Поиск подходящей ели идет целый год в трех штатах: Нью-Йорке, Флориде и Нью-Джерси, — но бывают и исключения. В Рождество и Новый год она горит 24 часа в сутки, а после окончания праздников ее отправляют на пиломатериалы для домов беднякам и бездомным. Именно эта елка фигурирует в финале знаменитого рождественского фильма «Один дома — 2».

 

Объединенные Арабские Эмираты, Абу-Даби

В арабских странах обычно любят, чтобы все выглядело роскошно, и новогодняя елка не стала здесь исключением. Именно в ОАЭ в люксовом отеле Emirates Palace в 2010 г. была установлена самая дорогая в истории рождественская елка.

Само дерево обошлось в $11 тыс., а вот на украшения — шарики, ювелирные украшения: часы, браслеты, ожерелья из жемчуга, золота, бриллиантов, сапфиров и изумрудов — ушло $11 млн. За их сохранностью круглосуточно следили несколько охранников, датчики движения и камеры видеонаблюдения.

 

Цюрих, Швейцария

Елки бывают не только обычные, но и гламурные.

Такая ель, которую украшают 7 тыс. кристаллов от ювелирного дома Swarovski, каждый год выставляется в Цюрихе.

 

Мальдивы

Оказывается, есть и подводная елка. Она состоит из собранных вместе кораллов и находится рядом с курортом Anantara Kihavah Villas.

Ее хорошо видно из окон подводного ресторана, а в качестве украшений выступают разноцветные рыбки, скаты, черепахи и другие обитатели Индийского океана.

 

Лондон, Великобритания

Самая высокая в Великобритании рождественская елка расположена на Трафальгарской площади. Каждый год елку привозят из Норвегии в знак благодарности за поддержку во время Второй мировой войны. По прибытии в Англию ее перемещают на специальный грузовик и везут в центр Лондона, где она устанавливается гидравлическим краном.

После торжественного зажжения огней на площадке рядом с ней начинаются праздничные представления и благотворительные концерты, которые продолжаются до 5 января.

 

Губбио, Италия

Уже 40 лет в итальянской коммуне Губбио зажигают самую большую елку в мире. Ее высота — 750 м, а ширина основания — 450 м. Она занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Световая иллюминация в форме рождественской елки устанавливается на склоне горы Инджино и состоит из 300 мощных фонарей. Для освещения используется 8,5 км проводов.

 

Мельбурн, Австралия

В Мельбурне собрали елку из конструктора Lego.

На создание композиции ушло 520 тыс. деталей, ее высота составляет 10 м, в вес — более 3,5 т. На одну только звезду на макушке ушло 13 195 кирпичиков.

Особый интерес представляют новогодние украшения. Для их создания используются различные материалы, созданные специалистами в области химии, материаловедения и ряда других наук. Ниже можно посмотреть материалы нашего портала по этой теме.

 

Материал подготовлен по открытым источникам.

Фото на странице и главной странице: Theo Crazzolara on Unsplash