В Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне 3 марта 2023 г. прошли торжественные мероприятия в честь 110-летия со дня рождения академика Георгия Николаевича Флерова. На семинаре, посвященном жизни выдающегося физика, выступили ученые, ученики Г.Н. Флерова, развивающие и преумножающие его наследие.

Празднование началось с возложения цветов у памятника великому физику. Академик Г.Н. Флеров был одним из самых авторитетных ученых XX в. При его участии создавалась первая советская атомная бомба, под его руководством синтезировались новые трансфермиевые элементы периодической таблицы Д.И. Менделеева. Предложенная им технология получения трековых мембран сегодня используется во всем мире. Его ученики — выдающиеся советские и российские ученые.

110-летие академика Г.Н. Флерова Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

110-летие академика Г.Н. Флерова Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

«Сегодня большое событие в жизни всей российской науки — юбилей Г.Н. Флерова, человека, оставившего яркий след в мировой науке. Дерзкого, активного, даже нахального в хорошем смысле этого слова, отстаивающего истину в науке. Г.Н. Флеров был человеком с большой ответственностью, но и готовностью к риску. Только когда индивид одарен такой энергией, напором для отстаивания собственных идей, его жизнь в науке приносит настоящие плоды. Его имя в таблице Менделеева, на фронтоне этого здания, оно известно всем жителям Дубны», — отметил директор ОИЯИ академик Григорий Владимирович Трубников.

Научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, один из учеников Г.Н. Флерова академик Юрий Цолакович Оганесян рассказал о молодости ученого, его студенчестве и работе под руководством «отца советского атомного проекта» Игоря Васильевича Курчатова.

«Я просто расскажу о том времени, когда Г.Н. Флеров был студентом. Дело было в ленинградском Физико-техническом институте, молодой Георгий Николаевич находился там на практике. Яков Ильич Френкель поставил ему задачу — высчитать электрический заряд солнца, и дал на выполнение работы всего месяц. Это было сложно для студента третьего курса, но Георгий Николаевич подошел к решению с невероятным энтузиазмом и фантазией. Я.И. Френкель решил, что юношу стоит познакомить с Игорем Васильевичем Курчатовым — чтобы тот обуздал молодого человека», — рассказал академик Ю.Ц. Оганесян.

110-летие академика Г.Н. Флерова. Фото- Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

110-летие академика Г.Н. Флерова Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

Почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, заведующий кафедрой электронных измерительных систем НИЯУ МИФИ академик Радий Иванович Илькаев прочел доклад о работе Г.Н. Флерова в советском атомном проекте, о его критмассовых исследованиях. Р.И. Илькаев особенно отметил удивительную способность Г.Н. Флерова руководить командами ученых, взращивать талантливых учеников.

Советник Президиума РАН академик Борис Федорович Мясоедов передал всем присутствовавшим на торжестве поздравление от президента РАН Геннадия Яковлевича Красникова и рассказал о главных достижениях Г.Н. Флерова в синтезе и изучении новых химических элементов. «Мой жизненный путь в науке начался благодаря Г.Н. Флерову. Наставник для ученого особенно важен, а он был больше, чем наставник. Он был блестящим человеком во всех отношениях, и особенно в том, что касалось обучения будущих ученых».

На торжественном семинаре состоялась презентация книги о жизни и пути в науке Г.Н. Флерова под названием «Академик Георгий Николаевич Флеров. Портрет на фоне эпохи». В издание вошло большое количество ранее не публиковавшихся фотографий и документов из архивов ОИЯИ и ЛЯР, а также личных архивов. Авторами-составителями книги выступил Михаил Лукичев и Наталья Шаульская.

Именем Г.Н. Флерова названы химический элемент 114 флеровий (Fl), Лаборатория ядерных реакций ОИЯИ и улица города Дубны. Кроме того, его имя носит подшефный Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ лицей № 6.