Фото предоставлено ФГБУН «НИИСХ Крыма»

Фото предоставлено ФГБУН «НИИСХ Крыма»

 

В Крыму на базе ФГБУН «НИИСХ Крыма» прошла VI Международная научная конференция  «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки».

Программа конференции включала в себя работу пленарной и семи других секций, которые охватывали фундаментальные и прикладные направления исследований, в том числе: вопросы селекции и семеноводства, биотехнологии, управления водными ресурсами, сельскохозяйственной микробиологи. Среди участников: академики, профессора РАН, научные сотрудники и преподаватели российских институтов и университетов, а также участники из Беларуси, Армении и Чехии. 

С приветственными словами на конференции выступили: директор ФГБУН «НИИСХ Крыма» Владимир Паштецкий, вице-президент РАН Ирина Донник, академик РАН Юрий Лачуга, представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Правительства Республики Крым, Министерства сельского хозяйства РК и иностранные участники.

Так о VI Международной научной конференции рассказал Владимир Паштецкий, директор НИИ сельского хозяйства Крыма: «Это прекрасная возможность для обмена опытом, решения и обсуждения ряда глобальных аспектов, касающихся развития аграрной науки и агропромышленного комплекса. Большое спасибо всем участникам, соратникам, партнерам, которые уже не первый год поддерживают нашу конференцию, вносят предложения в развитие той или иной отрасли сельского хозяйства. Аграрная наука нужна и будет процветать вместе с сельскохозяйственным производством, решая задачи продовольственной безопасности нашей страны!».

Одновременно с конференцией проводилась VII Международная молодёжная школа-конференция «Цифровые технологии в сельскохозяйственной науке», посвященная Году науки и технологий в РФ. В онлайн-формате выступили молодые учёные из МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ Петра Великого, ФГБУН «ИКИ РАН», ФГБНУ «АФИ» и ФГБУН «НИИСХ Крыма». Специалисты ознакомили слушателей с историей развития, проблемами, перспективами и новейшими методами исследований данной отрасли науки. 

Материал подготовлен на основе информации ФГБУН «НИИСХ Крыма»