Сегодня в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась онлайн-пресс-конференция ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего, приуроченная к отмечаемым 25 января Дню основания Московского университета и Дню российского студенчества.

 

Мероприятие началось рассказом ректора МГУ о противодействии пандемии – одной из основных задач Московского университета в 2021 году. Успешно прошла массовая вакцинация сотрудников: на данный момент, число вакцинированных достигло 84%, при этом 82% привились одно или двухкомпонентной вакциной. На удаленный формат работы было переведено 30% работников.

По словам ректора МГУ, это не помешало вести научную и образовательную деятельность. Шел набор на новые программы, такие как «Экология городов», «Геномика и здоровье человека», «Биомедицинская фотоника» и многие другие. Студенты получили возможность пройти около 300 междисциплинарных курсов. Университет активно расширялся: был открыт филиал в г. Сарове Нижегородской области и начато строительство новых кластеров инновационного технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Стартовало 3 новых крупных научных проекта.

Как обычно, велась работа с школами и региональными университетами. В 2021 году была проведена серия Школ юных и кружков для школьников, охвативших более 5000 ребят, проведено 18 Летних школ для учителей, в которых приняло участие 6000 человек из 80 регионов. Продолжали подписываться соглашения с региональными университетами о создании научно-образовательных консорциумов «Вернадский», – на данный момент уже подписано 27 соглашений, планируется подписать еще 17.

Несмотря на пандемию, продолжалась международная деятельность. По словам Виктора Антоновича, «инструментом поддержания международного научного сотрудничества» стали форумы ректоров, с участием представителей Таиланда, Белоруссии, Великобритании, различных арабских стран. Их планируется проводить и в наступившем году: например, уже 25-26 января состоится II Форум ректоров университетов России и Великобритании, а в мае пройдут I Форум ректоров университетов России и Египта и I Форум ректоров университетов России и Кубы.

25 января в МГУ планируется торжественное празднование Дня основания Московского университета и Дня российского студенчества. Подготовка к торжествам идет полным ходом, в ней активно участвуют все сотрудники Московского университета. Программой предусмотрено проведение самых разнообразных мероприятий: заседания, встречи, вручение наград и, конечно же, угощение студентов медовухой. «Главное – это хорошее настроение студентов», - подчеркнул Виктор Садовничий.

Кроме этого, в МГУ планируют продолжать противодействие пандемии. По словам Виктора Садовничего университет готов к новым вызовам: вакцину поставили уже 84% сотрудников и эта цифра будет только расти. Дополнительные ограничения из-за распространения штамма «омикрон» вводить пока не планируется. «Мы будем исходить из ситуации в стране и рекомендаций Роспотребнадзора», - сказал Виктор Садовничий. В тоже время, биологи МГУ разработали новую, «растительную» вакцину, ее доклинические исследования уже начались, ожидается, что она будет готова в 2023-м году. 

В завершении онлайн-конференции Виктор Садовничий поздравил всех с Днем основания Московского университета и Днем российского студенчества и пригласил принять участие в праздничных мероприятиях.

Источник фото: © РИА Новости / Владимир Трефилов