Новые разработки в области выращивания и восстановления тканей — одного из перспективных направлений современной медицинской науки — представят на V Национальном конгрессе по регенеративной медицине, торжественное открытие которого прошло сегодня в МГУ имени М. В. Ломоносова. В течение следующих двух дней в нем примут участие ученые, эксперты, врачи, организаторы здравоохранения, а также представители бурно растущей индустрии регенеративной медицины.

 

В начале мероприятия выступил ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В. А. Садовничий. По его словам, Национальный конгресс по регенеративной медицине имеет много важных функций, в том числе и просветительскую, рассказывающую людям про развитие медицины в нашей стране. «Это значимое событие медицинской науки в нашей стране», — сказал ректор МГУ. Оно будет интересно всем, в том числе и молодым ученым. Ведущую роль в этом играет МГУ им. М.В. Ломоносова, где есть Институт регенеративной медицины, обладающий лабораториями мирового уровня, в которых производятся и внедряются в здравоохранение медицинские препараты мирового уровня. А также сформирован и работает целый биомедицинский кластер.

По словам О. В. Кривонос, заместителя руководителя аппарата правительства РФ и Т. В. Семеновой, заместителя министра здравоохранения РФ, регенеративная медицина на сегодняшний день — это крайне перспективная и востребованная отрасль, для развития которой в России делается очень многое. Например, создан федеральный проект «Медицинская наука для человека», в рамках которого отобрано 8 продуктов тканевой инженерии для внедрения в клиническую практику — это разработка МГУ им. М.В. Ломоносова для лечения мужского бесплодия, продукт для лечения травм исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского и другие. Разработаны программы по тиражированию этих технологий по всей РФ и подготовке соответствующих кадров, введен упрощенный порядок проведения клинических исследований, создан регистр пациентов, получающих тканевые продукты. Всего до 2030 г. на работы в этой области планируется выделение 10 млрд. рублей.

Д. В. Афанасьев, заместитель министра науки и высшего образования рассказал о ряде мер Минобрнауки, направленных на поддержку регенеративной медицины в РФ. Это разработка соответствующих учебных курсов в высших учебных заведениях, углубление научных исследований, создание специальных площадок для обмена опытом в области регенеративной медицины. «Мы готовы участвовать в рабочих группах, в консорциумах, чтобы развивать ее потенциал», — сказал заместитель министра науки и высшего образования.

Директор института регенеративной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова В. А. Ткачук и академик РАН В. П. Чехонин рассказали об истории развития  регенеративной медицины в РФ. По их словам, регенеративная медицина — это медицина, которой раньше не было никогда, еще 20 лет назад к выращиванию новых клеток и тканей или восстановлению погибших, нельзя было даже подступиться. Поэтому ее становление в нашей стране шло фрагментарно и с большим трудом, было непонимание и сопротивление, но со временем ситуация изменилась. По всей стране появилось много институтов и лабораторий, благодаря поддержке со стороны РАН правительство начало финансировать эту науку, результатом чего стал прогресс в лечении онкологии, инсультов, патологий суставов, аутоимунных заболеваний, диабета и многих других болезней. «Это поворотный этап в развитии регенеративной медицины в нашей стране», — сказал академик РАН.