Николай Дмитриевич Дурманов на заседании Экспертного совета при Минобрнауки РФ. Фото: Елена Либрик, Научная Россия

Николай Дмитриевич Дурманов на заседании Экспертного совета при Минобрнауки РФ. Фото: Елена Либрик, Научная Россия

 

11 августа прошло заседание Экспертного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса. На нем обсудили, каким образом координировать полигонную программу и как расставить акценты в работе на фоне прекращающегося сотрудничества с рядом одних стран и налаживания сотрудничества с другими.

«Интерес к климатическим проблемам продолжает активно расти», — говорит модератор встречи, заместитель председателя Экспертного совета Николай Дмитриевич Дурманов. Так, например, недавно вышел законопроект о введении трансграничного налога Европой, он предусматривает сбор за импорт в ЕС товаров, производство которых связано с масштабной эмиссией CO2. Импортер должен будет платить штрафы, которые фактически не оставляют шанса для развития бизнеса, а следовательно, его продукция в таком случае утрачивает конкурентоспособность. В Азии, по словам Николая Дмитриевича, планируют наладить карбоновые биржи, что при отсутствии сотрудничества с западными странами сохранит возможность покупки и продажи квот на углеродные выбросы. Китай пригласил Россию принять участие в запуске карбоновых бирж. Это значит, что возможен более быстрый выход России на монетизацию климатических проектов. «Мы работаем не в тумбочку, в расчете на будущие подвижки, а есть уже вполне конкретный сюжет», — говорит он. Таким образом, экологическая повестка сильно связана не только с вопросами науки, но и бизнеса, что привлекает специалистов самых разных направлений.

Секретарь Экспертного совета Антон Павлович Шашкин рассказал о промежуточных итогах деятельности карбоновых полигонов — территорий с уникальными экосистемами, созданных для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций. На сегодняшний день их 13, общая площадь составляет 39 157,3 га. К сегодняшнему моменту уже разработаны методические рекомендации для организации и проведения измерений на карбоновых полигонах. Они должны включать в себя фактическое наблюдение, анализ образцов воздуха, растительности, почвы и воды и т.д. В ближайшее время будет готов регламент сбора, обработки и хранения данных для работы полигонов по единому стандарту. Для того чтобы отслеживать актуальную информацию о проведенной работе, запущен специальный сайт. До 15 августа планируют запустить версию на английском языке.

Заседание Экспертного совета при Минобрнауки РФ. Фото: Елена Либрик / Научная Россия

Заседание Экспертного совета при Минобрнауки РФ. Фото: Елена Либрик / Научная Россия

 

Для того чтобы реализовать климатические проекты, необходим набор финансового инструментария, в разработку которого активно вовлечены российские вузы: Высшая школа экономики и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. О центрах компетенций по вопросам реализации природно-климатических проектов рассказали декан факультета географии и геоинформационных технологий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Н.К.  Куричев и проректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова К.В. Екимова.

Член-корреспондент РАН С.К. Гулев отметил, что, вероятно, некоторые губернаторы, предприниматели и другие лица, потенциально заинтересованные в создании карбоновых полигонов, не имеют такого комплексного понимания о преимуществах карбоновых полигонов, какое есть у членов Экспертного совета. Важно объяснять простым языком, чтобы понимание роли карбоновых полигонов было не только у специалистов в области климата. Модератор Н.Д. Дурманов поддержал комментарий Сергея Константиновича, ведь при неглубоком погружении в тему большие площади, которые могут быть использованы для карбоновых полигонов, отдадут под строительство или другие проекты, тем временем финансовая выгода от карбонового полигона, который не требует развития инфраструктуры, проведения электричества может быть колоссальной.

На заседании утвердили программы создания и функционирования двух карбоновых полигонов: Томского и Воронежского. Проект Карбонового полигона Томской области на заседании представил руководитель проекта И.В. Пташник, директор Института оптики атмосферы СО РАН. Общая площадь полигона —  250 га. На его территории будут проводить исследования в болотных, лесных и пойменных экосистемах. Воронежский FOR&ST CARBON общей площадью 178,4 га представлен наиболее характерными для центральной лесостепи типами экосистем, включая леса и земли сельскохозяйственного назначения. Программу этого полигона представил руководитель проекта С.М. Матвеев, заведующий кафедрой Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова. Цель этого полигона — отработка технологических решений контроля углеродного баланса на основе полного технологического цикла, а также их испытание в реальных и критических условиях центральной лесостепи Русской равнины для решения задач устойчивого развития и смягчения последствий глобального изменения климата.

 

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.