В главном здании Московского государственного университета прошло торжественное посвящение первокурсников в студенты. Их поздравили ректор МГУ В.А. Садовничий, председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию С.В. Кабышев, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова, академик и почетный профессор МГУ Ю.Ц. Оганесян. Кроме того, на территории кампуса МГУ в этот день прошла «Ярмарка Знаний», на которой первокурсники познакомились с самыми интересными аспектами студенческой жизни.

«Дорогие первокурсники. Я уже немало лет связан с университетом. И все еще первого сентября испытываю чувство, эквивалентное рождению, потому что это первое сентября было для нас всех началом нашей судьбы. МГУ все дал мне для того, чтобы можно было занимать достойную позицию в жизни. Вы молодцы! Вы поступили! У вас впереди блестящее будущее. Потому что поступать в университет трудно, но раз уж поступил, то нужно стать великим человеком. Я желаю вам стать великими людьми — для себя, для семьи, для страны», — обратился к первокурсникам ректор МГУ В.А. Садовничий.

На торжественном посвящении первокурсники познакомились с историей университета, его структурой. Поздравить их собрались не только ученые, но и артисты, даже космонавты отправили в Московский университет свои поздравления. Были особо отмечены победители российских и международных олимпиад, избравшие МГУ в качестве своей альма-матер. Отдельное слово напутствия новоявленным студентам дал академик РАН, почетный профессор МГУ Ю.Ц. Оганесян.

«Вы разлетитесь по всей стране. Но вы всегда будете помнить день, когда пришли в этот зал. Он останется с вами на всю жизнь. Я бы хотел вам сказать, что это удивительное счастье, которое вы поймете гораздо позже. Не будет в вашей жизни больше никогда такого времени, когда вам нужно только учиться. Вы не чувствует еще, что можете что-то потерять. Тут, в этих стенах, формируется ваша личность. Очень важно быть свободным и быть смелым. И смелость эта приходит только со знанием», — сказал академик.

Неподалеку от главного здания МГУ, рядом с памятником М.В. Ломоносову, тем временем проходила «Ярмарка знаний». Это мероприятие в формате open-air проходило для студентов уже в третий раз, и было призвано в игровой форме познакомить первокурсников с разными аспектами их будущей студенческой жизни. В нескольких шатрах представители разных кластеров, от досугового до инновационного, рассказывали о своей работе.

«Здорово, что есть возможность проводить для ребят такой праздник. Мы надеемся, что нам обстановка позволит делать для них еще много классных мероприятий, и верим, что те ребята, что сегодня стали участниками нашей ярмарки, смогли найти для себя что-то важное и ценное, и действительно вольются в студенческую жизнь побольше. Мы будем их очень ждать и будем рады взаимодействовать!» — рассказала одна из организаторов ярмарки Анастасия Пушкарева.