25 марта в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в ходе Международного форума "Университеты, общество и будущее человечества" состоялся Съезд Российского союза ректоров. 

Съезд традиционно открылся приветственным словом президента Российского союза ректоров, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова академика Виктора Садовничего. Свой доклад и отчет о деятельности РСР он начал с момента последнего съезда, который состоялся в апреле 2018 года. Садовничий напомнил, что гостем предыдущего съезда стал Президент страны, принявший активное участие в обсуждении актуальных вопросов Союза ректоров.

Тогда же была сформулирована идея проекта "Вернадский" о кооперации ведущих университетов столицы с университетами регионов и об их совместной научной и образовательной деятельности. Проект был утвержден и поддержан Президентом, и на протяжении года Союз ректоров заключал соглашения и договаривался с регионами о продвижении этой программы. В рамках форума "Университеты, общество и будущее человечества" были подписаны соглашения о создании шести таких коопераций с регионами — и еще пять находятся в разработке. 

На ближайшие годы РСР запланировал несколько ключевых задач. Во-первых, планируется повысить экспертный потенциал государственной регламентации образовательной деятельности, а также усилить направленность процедур государственной регламентации образовательной деятельности на повышение качества содержания образовательных программ. Во-вторых, по словам Садовничего, необходимо создать Национальный совет по вопросам государственной аккредитации образовательных программ.

С докладом также выступил председатель Совета ректоров вузов Калужской области Михаил Стриханов. Он обратил особое внимание на необходимость совершенствования системы управления высшими учебными заведениями. Стриханов предложил рассмотреть вопрос о повышении роли президента университета, от которого во многом зависит управление университетом и тот путь, по которому он будет двигаться дальше. Он также предложил создать особую рабочую группу при Союзе ректоров по совершенствованию системы управлениями вузами.

В связи с этим был также поднят важный вопрос о необходимости внедрения более четкой формулировки в Трудовом кодексе РФ о предельном возрасте ректора. РСР принял решение разработать письмо с предложением уточнить предельный возраст ректора высшего учебного заведения и повысить его до 70 лет. Предложение поддержал председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников, который обратил внимание на то, что ректор — это не просто человек, руководящий университетом. Это и наиболее опытный, зрелый и очень компетентный человек, за которым пойдут студенты. 

В рамках съезда также было проведено переизбрание Президента и Совета Российского союза ректоров. Как отметили в президиуме, в июне этого года заканчиваются полномочия ныне действующих президента и совета РСР, поэтому, в условиях кворума, было предложено провести переизбрание на этом съезде. Единогласно было поддержано предложение о переизбрании на должность президента Российского союза ректоров академика Виктора Антоновича Садовничего — его кандидатуру поддержали около 500 человек. Кроме того, был переизбран и главный координирующий орган союза — Совет РСР. 

В продолжении съезда было подписано соглашение между Российским союзом ректоров и Ассоциацией университетов республики Кипр.