Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях.
К.Д. Ушинский

В МГУ им. М.В. Ломоносова отметили 200-летие со дня рождения выдающегося педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России, экономиста, юриста, выпускника МГУ Константина Дмитриевича Ушинского.

Студенты и руководство МГУ возложили цветы к памятной табличке, посвященной ученому. Она была установлена на фасаде здания факультета журналистики на Моховой ровно 50 лет назад.

«Здесь в 1840–1844 гг. учился великий русский педагог-демократ Константин Дмитриевич Ушинский», ― гласит табличка.

«Это память о нашей истории, память о Московском университете, но при этом мы думаем и о будущем. Я призываю всех прийти в ноябре этого года на конгресс, посвященный памяти Константина Дмитриевича Ушинского. У участников будет возможность написать работу и получить за нее премию. Константин Дмитриевич сделал очень многое для нашей страны и для славы Московского университета. О нашем сегодняшнем событии знает наша страна и ее президент. Благодарю всех за участие», ― выступил ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий.

С поздравлениями и благодарностями в этот день также выступили декан факультета журналистики МГУ профессор Е.Л. Вартанова, студенты факультетов журналистики, психологии и юридического факультета.

В МГУ отметили 200-летие со дня рождения основоположника научной педагогики К.Д. Ушинского. Фото: Юлия Цяпа, МГУ им. М.В. Ломоносова

В МГУ отметили 200-летие со дня рождения основоположника научной педагогики К.Д. Ушинского. Фото: Юлия Цяпа, МГУ им. М.В. Ломоносова

 

«Константин Дмитриевич Ушинский был блестящим публицистом. Сразу после окончания Московского университета он уехал в Ярославль, где наряду со своей педагогической деятельностью издавал газету. <…> Переехав в Санкт-Петербург, К.Д. Ушинский активно работал в журнале “Современник”, основанном А.С. Пушкиным. Этот журнал был очень важен для него. Потом Константин Дмитриевич работал в библиотеке для чтения. Он даже хотел бросить все свои педагогические занятия, государственную службу и отдаться журналистике и публицистике», ― рассказала ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Леонидовна Вартанова.

«Товарищество, а не соперничество и завоевания подталкивают нас каждый день учиться в Московском университете. Мы знаем, что преподаватели пытаются взрастить в нас любовь к каждому предмету, а не заставить нас просто вызубрить его. Дух товарищества подтверждают также успехи наших многочисленных студенческих организаций. Мы каждый день следуем многим заветам Константина Дмитриевича», ― выступил студент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, член студенческого совета вуза Никита Алексеевич Журавлев.

Научные труды Константина Дмитриевича Ушинского демонстрируют неразрывную связь между психологией и педагогикой. Его исследования оказались полезными для студентов любых специальностей. Научное творчество К.Д. Ушинского особенно актуально сейчас, в 2023 г., который объявлен в России Годом педагога и наставника.

Фото в тексте, на главной странице и в галерее: Юлия Цяпа, МГУ им. М.В. Ломоносова