На территории Курчатовского института 27 октября прошла панельная дискуссия «Наука об океане: аспекты международного сотрудничества в Арктике». Ученые из России и стран зарубежья обсудили развитие науки и производства в Арктике, а также сотрудничество в этих вопросах.

«Я считаю, что это очень важно, что мы собрались обсудить проблемы Арктики, которая была и продолжает быть важным вектором развития России. Это разные проблемы, связанные с использованием Арктики, ее природных ресурсов, с логистическими проблемами, с устойчивым развитием арктического региона. И, конечно же, проблемы мониторинга всего того, что можно измерить в Арктике, от океана до атмосферы», ― приветствовал участников дискуссии первый вице-президент и председатель Ученого совета Русского географического общества Николай Сергеевич Касимов.

«Прежде всего, с моей точки зрения, то, что наша дискуссия проходит здесь, в Курчатовском институте, это абсолютно закономерно. Я думаю, что вклад, который Курчатовский институт внес в освоение Арктики, трудно переоценить. Начать хотя бы с атомного ледокольного флота, который был создан в этих стенах», ― отметил вице-президент НИЦ «Курчатовский институт» Олег Степанович Нарайкин. ― «Что же касается тезиса, что Арктику нужно измерять...  Я готов это поддержать стократно. Не в этой аудитории говорить о стратегическом значении Арктики. Мы осознали, наконец, что освоение Арктики должно быть не только эффективным, но и бережным».

Именно экологии Арктики в первую очередь был посвящен доклад помощника президента НИЦ «Курчатовский институт» Александра Васильевича Фролова. «Энергетика определяет облик любой технологической цивилизации. Не случайно наше заседание проходит под эгидой десятилетия ООН, посвященного наукам в океане в интересах устойчивого развития».

В докладе А.В. Фролова были затронуты темы развития электроснабжения в арктических регионах, уточнены проблемы, связанные с решением этих задач. «Без ядерных, атомных технологий устойчивого развития быть не может. А в потенциале можно думать и о создании биоэкопоселений, и о международном научном сотрудничестве. Но главное ― обеспечить автономные источники снабжения».

В конференции принял участие профессор Ши Сюэфа, заведующий ключевой лабораторией морской геологии и металлогении Первого института океанографии Министерства природных ресурсов Китая. Этот доклад был посвящен теме российско-китайских исследований Арктики, их прогресса и перспектив.

В рамках дискуссии были обсуждены и многие другие вопросы, касающиеся экологии Арктики, подвергающейся опасности из-за сжигания попутного газа и лесных пожаров, а также изменений климата. Кроме того, были затронуты проблемы подготовки научных кадров для исследований этого региона, а также вопросы навигации.