Источник фото - ru.123rf.com

11 апреля 2022 года в Усть-Лабинске состоялось официальное открытие Первого Университетского Лицея имени Н.И. Лобачевского — уникальной академической школы с углублённым изучением естественных и точных наук. Лицей построен при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», чтобы предоставить талантливым школьникам со всей страны возможность бесплатно получить качественное образование по международным стандартам.

В торжественном мероприятии приняли участие ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, основатель фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а также ведущие академики и учёные московских и кубанских вузов.

Гостям провели экскурсию по территории лицея, показали учебный корпус и аудитории, кампус для проживания лицеистов и двухуровневый физкультурно-оздоровительный корпус с 25-метровым бассейном. В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия, где гости обсудили доступность качественного образования для детей в регионах, а также на примере лицея рассмотрели необходимые меры для создания учебной среды, в которой будет воспитываться будущая научно-техническая элита России.

«МГУ как главный университет страны, безусловно, заинтересован в такой кузнице кадров, какой может стать Первый Университетский Лицей им. Лобачевского. Система обучения здесь максимально приближена к университетской, занятия проводят преподаватели из МГУ – все это позволит выпускникам Лицея быстро адаптироваться в академической среде и реализовать себя в научной или прикладной деятельности», – отметил ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

«В России есть три перспективных региона для развития: Сибирь, Дальний Восток и Юг. На кубанской земле могут жить миллионы человек – нет другого такого места в нашей стране, где можно настолько гармонично развиваться. И мы должны приложить все усилия, чтобы люди, живущие здесь, имели такие же возможности, как в любом мегаполисе. Люди, которые много работают на земле, должны иметь возможность дать достойное образование своим детям», – заявил на открытии лицея основатель фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска.

Лицей готовит учеников к поступлению на естественно-научные факультеты лучших вузов страны, в первую очередь МГУ имени М.В. Ломоносова. Основной акцент в подготовке лицеистов делается на изучении математики, информатики, физики, химии, биологии и иностранных языков. Лицей рассчитан на 475 учащихся 7-11 классов. Обучение в лицее бесплатное, для школьников из других регионов построен комфортный кампус на 200 мест.

В обучении учитываются личные особенности, интересы и способности учеников — с их учётом для каждого лицеиста формируется индивидуальный учебный план. Важная роль в программе обучения отводится проектно-исследовательской деятельности, для чего организовано сотрудничество с ведущими вузами, образовательными центрами и промышленными компаниями.

Территория лицея занимает 4,5 га. В учебном корпусе расположены оснащенные современной техникой аудитории и лаборатории, двухэтажная библиотека, актовый и обеденный залы. На улице оборудованы стадион, баскетбольная, волейбольная и тренажёрная площадки и корты для большого тенниса. Большое внимание уделяется развитию творческих способностей – в лицее работают художественные классы, балетные и театральные студии.

В распоряжении учеников не только территория самого лицея, но и собственный летний лагерь «Ломоносовский», расположенный у черноморского поселка Криница под Геленджиком. Там проходят образовательные, исследовательские и проектные смены, а также отборочные туры для поступления в лицей.

Подробнее о лицее: https://ul-lyceum.ru

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: ru.123rf.com