На изображении телескопа «Хаббл» НАСА астрономы увидели «дорогу» из газа, которая простирается от черной дыры к центру формированию новых звезд. Данные спектроскопии, представленные в журнале Nature, показывают, что черная дыра в карликовой галактике способствует активному звездообразованию, сообщает НАСА. 

Карликовая галактика Henize 2-10 находится в 30 миллионах световых лет от нас, в южном созвездии Пиксид. В этой галактике примерно в десять раз меньше звезд, чем в Млечном Пути. Десять лет назад Henize 2-10 уже обращала на себя внимание астрономов и вызывала споры о том, содержат ли такие карликовые галактики массивные черные дыры.  

Как оказалось, в центре Henize 2-10 расположена черная дыра. И, самое удивительное, она играет большую роль в звзедообразовании. Между черной дырой и звездными «яслями» – которые удалены друг от друга на 230 световых лет – растянулась «пуповина» из потока газа. К тому моменту, когда от черной дыры прибыл низкоскоростной поток, в этом регионе уже был образован плотный газовый кокон, отмечают авторы работы. Поток двигался со скоростью около 1,6 миллионов километров в час, врезавшись в плотный газ и растекшись, как вода из садового шланга, ударившая по плотному комку земли. На пути распространения потока образовались новорожденные звездные скопления.

По «классической» схеме, в более крупных галактиках черная дыра разрывает близлежащие звезды и поглощает падающий на нее материал. Этот материал уносится окружающими магнитными полями, образуя пылающие струи плазмы – джеты, движущиеся со скоростью, близкой к скорости света. Но в случае с менее массивной черной дырой в Henize 2-10 и более мягким оттоком материала газ был сжат ровно настолько, чтобы стимулировать новое звездообразование, а не мешать ему. 

[Фото: NASA, ESA, ZACHARY SCHUTTE (XGI), AMY REINES (XGI); IMAGE PROCESSING: ALYSSA PAGAN (STSCI)]