В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН молодые специалисты провели бассейновое моделирование углеводородной системы Герасимовского месторождения, расположенного в Томской области.

Эти технологии ориентированы на реконструкцию истории геологического развития месторождения и всех процессов, сопровождающих стадии накопления и преобразования осадочных пород и органического вещества. Также соответствующие вычисления позволяют оценить объемы залежей углеводородов и оптимизировать планирование дальнейших геологоразведочных работ.

О проделанной работе рассказывает Алина Юрьевна Космачева – младший научный сотрудник лаборатории математического моделирования природных нефтегазовых систем и лаборатории проблем геологии, разведки и разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти ИНГГ СО РАН.

Почему месторождение представляет большой интерес?

Герасимовское нефтегазоконденсатное месторождение находится в Томской области и согласно действующей классификации месторождений по величине начальных извлекаемых запасов нефти и газа относится к категории мелких. По словам Алины Космачевой, сейчас доразведка и переоценка таких залежей посредством современных методов исследования особенно актуальна, ведь наиболее крупные по запасам месторождения углеводородов вступили в стадию падающей добычи.

Специалисты ИНГГ СО РАН полагают, что в дальнейшем роль мелких и средних месторождений будет только увеличиваться, и они станут основой для воспроизводства минерально-сырьевой базы России.

Алина Космачева отмечает, что девонские толщи месторождения, образовавшиеся 358-419 млн лет назад, уже полностью исчерпали свой нефтегазогенерационный потенциал. При этом пласты верхней и средней юры, а также баженовская свита, образовавшиеся 140-170 млн лет назад, представляют большой интерес, так как они находятся в главной зоне нефтеобразования.

По оценкам специалистов Института, из Герасимовского месторождения можно будет получить около 6 млн тонн извлекаемых ресурсов углеводородов. В его недрах содержится нефть, газ и газовый конденсат.

– В настоящее время фонд традиционных антиклинальных объектов прогрессивно сокращается, поэтому возрастает значение трудноизвлекаемых запасов углеводородов из сложнопостроенных и глубокозалегающих залежей, – говорит Алина Космачева. – Для залежей Герасимовского месторождения как раз характерно наличие литологических замещений, тектонических нарушений, невыдержанность толщин и коллекторских свойств продуктивных пластов. Таким образом, совершенно справедливо предполагать, что для дальнейшей разработки этого объекта потребуются дополнительные усовершенствованные технологии и средства.

Чтобы определить, где стоит сконцентрировать основные усилия по добыче, ученые и проводят бассейновое моделирование и другие работы с применением передовых программных средств.

Какие данные нужны ученым для работы?

Построение модели и ее анализ в зависимости от объема фактического материала может занимать до нескольких месяцев. В работе Алина Космачева и ее коллеги использовали результаты 3D-сейсморазведки, проведенной на площади более ста квадратных километров. Также специалисты опирались на данные, полученные из 23 глубоких скважин, вскрывших палеозойские отложения, и результаты геофизических, геологических и геохимических исследований.

Вся эта информация была подготовлена сотрудниками двух подразделений ИНГГ СО РАН: лаборатории геохимии нефти и газа и лаборатории сейсмогеологического моделирования природных нефтегазовых систем.

Помимо бассейнового моделирования, ученые ИНГГ СО РАН построили набор карт распределения по площади месторождения глинистых, алевролитовых и песчаных тел на время накопления флюидоупоров и пластов коллекторов. В результате, специалисты смогли оценить качество коллектора и посмотреть, в каких местах у отложений наилучшая пористость и проницаемость. Эта работа необходима, чтобы составить максимально подробные прогнозные карты нефтегазоносности объекта исследования.

В дальнейшем, сотрудники Института планируют продолжить эту работу и провести еще более информативное фациальное моделирование, направленное на реконструкцию архитектуры фаций в течение геологического времени, детальное определение палеобатиметрии бассейна и роли источников сноса при транспортировке и распределении осадочного материала.

Название изображения

На фото: прогнозные карты нефтегазоносности продуктивных отложений Герасимовского нефтегазоконденсатного месторождения

Текст к публикации подготовил

пресс-секретарь ИНГГ СО РАН

Павел Красин

[Иллюстрации предоставлены А.Ю. Космачевой]