7 апреля в Государственной Думе прошёл ежегодный отчет Правительства РФ. Премьер-министр Михаил Мишустин доложил об итогах в сфере науки и высшего образования, рассказал о планах развития на ближайшие годы. О планах на развитие рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Публикуем материал Минобрнауки на нашем портале: 

В своем выступлении Михаил Мишустин подробно остановился на мерах поддержки науки и высшего образования. Одна из них - программа по приобретению жилья для молодых ученых, которая будет расширена. По словам премьер-министра, финансирование программы в этом году будет увеличено на 1 млрд рублей. Кроме того, в 2022 году 15 российских научно-образовательных центров мирового уровня получат государственную поддержку.

«Продлены до 2030 года наши научно-технические программы. Разработана очень важная федеральная программа, «Передовые инженерные школы». Она обеспечена серьезным финансированием. Мы увеличили прием на бюджетные места в вузы на 35 тысяч человек, будем дополнительно расширять программу по трудоустройству выпускников на научно-исследовательские позиции», — сообщил Михаил Мишустин.

Особенное внимание председатель Правительства уделил развитию селекционных семеноводческих и племенных центров. «В 2021 году было создано 32 селекционно-семеноводческих и 3 селекционно-племенных центра. По указанию Президента в этом году мы выделим на них дополнительно не менее 5 млрд рублей», — подчеркнул он.

Тему глобальных научно-образовательных проектов продолжил глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Напомним, в 2021 году на поддержку российских вузов было направлено свыше 15 млрд рублей по программе «Приоритет 2030». Выступая на пресс-подходе в Госдуме по итогам отчета, министр отметил, что главная цель государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030» - национальное развитие. 

«Мы не ориентируемся на международные рейтинги. Программа сосредотачивает работу университетов на национальных целях, поддержке регионов. Нужно создать условия, чтобы абитуриенты шли в университеты в своих регионах и могли получить там качественное образование. В «Приоритет 2030» отобран 121 вуз, вне зависимости от ведомственной принадлежности. Все они получили грант до 1 млрд рублей. Мы пошли дальше и разработали специальный трек для вузов Дальнего Востока и в ближайшее время запустим новый конкурс, который пройдет во второй половине года. Трек призван обеспечить условия для качественного образования на Дальнем Востоке и прекратить отток молодежи. Университеты ДФО должны быть привлекательными для абитуриентов из всех регионов», — подчеркнул глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Подробнее на сайте Минобрнауки РФ

Источник фото: Минобрнауки РФ