Археологи обнаружили в Ваттовом море в Германии затонувшую церковь, которая находилась в средневековом торговом поселении Рунгхольт, сообщает Майнцский университет имени Иоганна Гутенберга. 

Рунгхольт – бывшее поселение в Северной Фризии, в датском – на тот момент – герцогстве Шлезвиг. Оно ушло под воду во время шторма в 1362 году. Сегодня область, где находился Рунгхольт, принадлежит Германии и находится на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, где проводятся междисциплинарные исследования. 

В мае 2023 года ученые зарегистрировали ранее неизвестную двухкилометровую цепь средневековых терпов – искусственных курганов поселений. На одном из этих терпов видны конструкции, которые можно интерпретировать как фундамент церкви размером 40 на 15 метров. Первые пробы и раскопки дали первое представление о структуре и фундаменте священного здания. Судя по размерам церкви, она имела большое значение и была центром поселения. 

К настоящему времени, кроме этой церкви, в исследованной области, занимающей более десяти квадратных километров, обнаружены 54 терпа, систематические дренажные системы, морская дамба с приливной гаванью, а также два участка небольших церквей.

[Фото: Justus Lemm]