В доме Российского исторического общества открыли выставку «Николай Басов. Луч света», приуроченную к 100-летнему юбилею со дня рождения выдающегося лауреата Нобелевской премии по физике академика Н.Г. Басова. В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Российского исторического общества (РИО) С.Е. Нарышкин и глава Министерства науки и высшего образования России В.Н. Фальков.

Николай Геннадиевич Басов — один из основоположников квантовой электроники. Уроженец маленького города Усмань Липецкой области быстро построил академическую карьеру, несмотря на то, что на последних курсах учебы он был призван на фронт. В 1964 г. он был удостоен Нобелевской премии по физике. Также за достижения в популяризации науки в 1986 г. академик получил премию Калинги, учрежденную ЮНЕСКО.

«В Десятилетие науки и технологий одна из наших ключевых задач — привлечение молодежи в сферу исследований и разработок. Целая серия мероприятий проходит уже второй год подряд, учреждены стипендии им. Н.Г. Басова, которые в этом году будут вручены пяти лучшим аспирантам. Подобные выставки, посвященные знакомству с жизнью выдающихся ученых, привносят значимый вклад в популяризацию науки», — сказал В.Н. Фальков.

Экспозиция организована Политехническим музеем совместно с Российским историческим обществом и Росархивом при поддержке фонда «История Отечества». Ее составили документы, фотографии и личные вещи ученого. Председатель РИО С.Е. Нарышкин отметил огромный вклад академика в отечественную и мировую науку.

«Даже спустя десятилетия уникальные открытия Николая Басова делают мир все лучше и лучше в таких сферах, как медицина, космические и информационные технологии. Удивительная судьба этого человека может стать ярким примером для каждого, кто хотел бы посвятить жизнь служению науки. Это поколение советских ученых и конструкторов заложило прочный фундамент технологического суверенитета нашей страны», — подчеркнул С.Е. Нарышкин.

После открытия выставки прошел круглый стол, посвященный истории российского лидерства в области физики, совмещенный с заседанием организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Н.Г. Басова. Подробнее о комплексе мероприятий к 100-летию Н.Г. Басова читайте на портале «Научная Россия».

 

Материал подготовлен на основе информации Минобрнауки России.

Источник фото: сайт Минобрнауки России