Новое изображение центра нашей галактики выявило почти 1000 загадочных нитей, протянувшихся на 150 световых лет. Их происхождение до сих пор не известно, передает портал EurekAlert! со ссылкой на Северо-Западный университет (США). Подробно открытие описано в The Astrophysical Journal Letters. 

Впервые эти нити обнаружили в 1980-х. Тогда ученые выяснили, что нити включают в себя электроны космических лучей, «вращающих» магнитное поле со скоростью, близкой к скорости света.

Новое изображение выявило в 10 раз больше нитей, чем было обнаружено ранее. Кроме этих нитей, на снимке запечатлено радиоизлучение многочисленных явлений, в том числе вспыхивающих звезд, звездных «яслей» и новых остатков сверхновых.

Последние данные позволили ученым провести первое статическое исследование нитей и больше узнать о свойствах этих необычных источников. Также они потенциально позволят ученым раскрыть тайну происхождения нитей. На данный момент ученые считают, что эти структуры более вероятно связаны с прошлой активностью центральной сверхмассивной черной дыры Млечного Пути, а не со скоординированными вспышками сверхновых. Нити также могут быть связаны с огромными радиоизлучающими пузырями, которые команда обнаружила в 2019 году.

Структуры встречаются парами и группами, часто уложенными с одинаковым интервалом – примерно на расстоянии от Земли до Солнца. Почему они собираются в скопления с такой закономерностью – еще предстоит выяснить. Также еще не известно, движутся ли нити или изменяются со временем и что заставляет электроны ускоряться с такой невероятной скоростью.

[Фото: FARHAD YUSEF-ZADEH/NORTHWESTERN UNIVERSITY]