Японские ученые обнаружили новый вид орхидей Spiranthes hachijoensis с красивыми цветками, похожими на стеклянные изделия, сообщает Университет Кобе. Статья, посвященная открытию, появилась в Journal of Plant Research.

Spiranthes hachijoensis назван в честь острова Хатидзё в префектуре Токио, где впервые заметили цветок. Тем не менее, его можно встретить в привычной среде в Японии – например, на лужайках и в парках, и даже в частных садах и на балконах.

Спирантес (Spiranthes)— самый известный род орхидей в Японии, он упоминается даже в старейшей сохранившейся антологии японской поэзии. Долгое время считалось, что этот род на материковой части Японии представляет один вид – Spiranthes australis. Теперь к нему добавился еще один – Spiranthes hachijoensis. Он часто растет рядом с S. australis, но цветет примерно на месяц раньше, что приводит к репродуктивной изоляции между двумя таксонами. У двух видов также отличаются стебли: у давно известного они опушенные, у нового – голые. Цветки S. hachijoensis прозрачные, как будто стеклянные. 

Некоторые экземпляры, использованные для описания нового вида, были собраны в частных садах и на балконах. Открытие показывает, что новые виды могут скрываться у всех на виду, даже в самых привычных местах.

[Фото: PHOTOGRAPHED BY MASAYUKI ISHIBASHI (A & C) AND KENJI SUETSUGU (B)]