В полдень 6 февраля термометр аргентинской научной исследовательской станции Esperanza, расположенной на севере Антарктического полуострова, показал самую высокую в Антарктиде температуру воздуха: 18,3 градуса тепла. Об этом ученые сообщили в Twitter. 

18,3 градуса выше нуля – исторический рекорд в Антарктиде с 1961 года. Эта температура на 0,8 градуса превысила прежний «плюсовой» рекорд: 17,5°С, – установленный 24 марта 2015 года. 

Как отмечают исследователи, такая теплая погода – аномальная для февраля. Она стала результатом естественных изменений на континенте и фонового потепления, вызванного повышением уровня парниковых газов в атмосфере, сказал Guardian Джеймс Ренвик (James Renwick), климатолог из Университета королевы Виктории в Веллингтоне (Новая Зеландия). Он состоял в специальной комиссии Всемирной Метеорологической Организации, которая проверила предыдущие климатические данные в антарктическом регионе.

В октябре 2019 года Национальное управление океанических и атмосферных исследований США сообщило, что озоновая дыра над Антарктидой уменьшилась до рекордных размеров за последние 37 лет. 

[Фото: Kongsak Sumano / ru.123rf.com]