Ученые НИУ «БелГУ» запатентовали изобретение, которое повышает ресурсы роторной машины.

Изобретение решает сразу две проблемы роторных двигателей: система уплотнений, которая подвергается интенсивному износу и несоответствие экологическим нормам из-за добавления масла в топливовоздушную смесь.

Конструкция включает в себя две пары основных пластин и боковых пластин-компенсаторов, рессоры, независимые прижимающие пластины к ротору. У основных пластин есть каналы для подачи смазки, которые расположены по всей длине контакта с ротором. Это обеспечивает локальную смазку зоны трения и продлевает срок службы радиального уплотнения. А низкие инерционные нагрузки на элементы радиального уплотнения обеспечивают увеличение срока службы всех технологических элементов системы.

Руководитель научно-исследовательской лаборатории технологических систем, кандидат технических наук Сергей Сергеев, рассказал: «Изобретение направлено на повышение ресурса роторной машины, отказ от добавления масла в камеру сгорания или смазки в топливо, что позволяет не только обеспечить соответствие роторного двигателя экологическим нормам, но и значительно увеличить его экономичность. При этом обеспечивается повышение герметичности камеры сгорания и КПД двигателя в целом. Становится также возможным использование роторного двигателя в дизельном цикле».

Разработка решает такие вопросы как: снижение утечки через радиальные уплотнения и обеспечение его смазки с применением гидравлического эффекта, увеличение ресурса уплотнения сопрягаемой детали. В результате использования такого устройства в роторном двигателе, повышается коэффициент полезного действия и экономичность двигателей внутреннего сгорания, а также сокращаются выбросы вредных веществ в атмосферу.

 Фото пресс-службы НИУ "БелГУ"