Как говорится в исследовании Калифорнийского университета и MIT Lincoln Lab (США), данные о температуре, собранные с помощью датчика в виде кольца, могут показывать, когда у пользователя поднимется температура – основной симптом COVID-19 и гриппа, – еще до того, как он начнёт чувствовать жар. Об этом сообщает пресс-служба Калифорнийского университета в Сан-Диего. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports. 

«Умное» кольцо разработано финским стартапом Oura. Основная его цель – предсказывать появление таких симптомов, как повышенная температуры, кашель и усталость, которые характерны для COVID-19. Кольцо регистрирует температуру, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания и уровень физической активности. Насколько эффективно работает новое устройство, показало тестирование, в котором приняли участие более 65000 человек. В ходе работы калифорнийские ученые заметили, что температура часто начинала подниматься еще до того, как пользователи сообщали о симптомах заболевания. 

«Если носимые устройства позволят нам обнаружить COVID-19 на ранней стадии, люди смогут раньше изолироваться и пройти тестирование, чтобы сократить риск распространения вируса», – отметила Эшли Мейсон, профессор кафедры психиатрии и Центра интегративной медицины Ошера в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, руководитель исследования.

Носимые устройства, такие как кольцо Oura, могут непрерывно собирать данные о температуре в течение дня и ночи, что позволяет исследователям измерять истинные базовые значения температуры людей и точнее определять пиковые значения температуры. Температура может быть разной не только у разных людей, но и у одного и того же человека в разное время дня, добавляют авторы работы. 

[Иллюстрация: OURA RING]