Учёные Кузбасского государственного технического университета (участник НОЦ «Кузбасс») разработали технологию переработки угольных отходов в безопасный газ, сходный по составу с природным газом. Такая технология в 2,5-3 раза уменьшает выбросы вредных веществ.

В качестве инновационной разработки было предложено технологическое решение по переработке угольных отходов с применением связующего вещества в виде обезвоженного избыточного активного ила с целью получения газообразного топлива. Характеристика экологической опасности от использования получаемого топлива в сравнении с традиционным сжиганием ископаемых видов топлива по выбросу вредных веществ оказалась в 2,5-3 раза ниже.

В процессе исследования учёные сформировали топливные гранулы, высушили их для определения прочности при истирании. Далее в процессе пиролиза (термического разложения) был получен газ.

Проводимые исследования показали, что состав получаемого газа равнозначен составу природного газа. Таким образом, в дальнейшем его можно использовать в качестве газообразного энергоносителя в многоквартирных и жилых частных домах для приготовления пищи, отопления и подогрева воды, а также как топливо для машин и котельных.

На базе разработанной технологии планируется создание установок, которые будут проектироваться под требования конкретного заказчика с учетом специфики образующихся отходов, планируемых к переработке. Ориентировочная стоимость малогабаритных установок будет варьироваться в пределах 5-6,5 млн рублей, в зависимости от типа сырья, объемов переработки и условий эксплуатации.

 

Источник информации и фото: АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс»