Согласно цифровым моделям эндокраниальных слепков, мозг собаки не увеличивается пропорционально размеру тела. Исследователи из Будапештского университета (ELTE) и Университета Капошвара (Венгрия) воссоздали морфологию поверхности мозга 28 собак разных пород, а также волков, койотов и шакалов. Они выяснили, что укорачивание лицевого скелета сильно влияет на соотношение определенных областей мозга, в первую очередь обонятельной луковицы и лобной доли. Эти изменения могут иметь серьезные последствия для обоняния и способности животного решать проблемы, передает пресс-служба ELTE. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Veterinary Science. 

Реконструкция мозга на основе узоров внутренней поверхности черепа – метод, хорошо известный палеонтологам, изучающим мозг вымерших видов, например динозавров, мамонтов и даже пещерных людей. Один из способов создать модель мозга – заполнить эндокраниальное пространство определенными, постепенно затвердевающими жидкостями, а после затвердевания материала кости можно удалить, чтобы обнажить слепок, который с высокой точностью отражает поверхность мозга. Эти рельефы на внутренней стороне черепной коробки называют эндокраниальными цилиндрами, или эндокранами.

В данном исследовании ученые решили использовать этот же метод. Они создали слепки 28 образцов черепов собак из коллекции ELTE, «оцифровали» получившиеся эндокраны и создали их компьютерную 3D-модель. Затем они сравнили форму, объем и характеристики поверхности эндокранов. 

Модели показывают, как укорачивание лицевой части черепа влияет на морфологию мозга, искажая обонятельную луковицу, которая отодвигается назад под лобную долю у некоторых пород (например, у французского бульдога или мопса), изменяя соотношение между церебральными областями.

Чтобы прояснить, как это изменение влияет на обонятельные и когнитивные способности собак, необходимы дальнейшие визуальные и поведенческие исследования, отмечают авторы работы.

На видео: эндокран бигля. 

На изображении: эндокраниальный слепок мозга чихуахуа (слева) и неаполитанского мастифа (справа) 

[Иллюстрация: dr. Kálmán Czeibert]