МОСКВА, 19 ноября. НАУЧНАЯ РОССИЯ. Уникальное устройство, способное распознать опасность по запаху, надеются создать специалисты Технологического института Джорджии (США) по результатам исследования того, как устроено и действует обоняние у животных, говорится в сообщении Американского физического общества. Такое устройство в виде химического датчика можно будет использовать для решения различных задач: начиная от защиты пищевых продуктов и заканчивая сохранением национальной безопасности.

Работа ученых началась с соревнований по разработке датчика, который мог бы идентифицировать различные сорта сыра. Для его создания разработчики обратились к природе. Они отправились в зоопарк Атланты, чтобы выяснить, как нюхают разные животные – от мышей до слонов. Их целью было – измерить, с какой скоростью животные обнюхивают новый источник пищи или еще что-то, что их очень интересует.

После анализа данных они обнаружили, что скорость обнюхивания у животных разной величины разная: чем больше животное, тем медленнее оно обнюхивает предмет, и наоборот. Используя свои находки, ученые разработали насос, который колеблется назад и вперед с той же скоростью, с какой нюхают животные. Такая конструкция перемещает воздушный поток вокруг химического датчика более контролируемым образом.

Поскольку запах невидим, команда Технологического института Джорджии провела эксперименты в аэродинамической трубе и использовала компьютерное моделирование для анализа того, как частицы запаха перемещаются по воздуху. Кроме того, разработчики собирали информацию о датчике в реальном времени, чтобы увидеть, как химический состав воздуха меняется в пространстве и времени.

[Фото: THOMAS SPENCER, CC-BY]