Палеонтологи Университета Отаго обновляют историю древних китов Новой Зеландии: они описали ранее неизвестный вид усатого кита, который жил более 27,5 миллионов лет назад. Исследовательская работа была опубликована сегодня в научном журнале Royal Society Open Science.

Новый род и вид вымерших усатых китов исследователи назвали Toipahautea waitaki, что в переводе с языка маори (коренного народа Новой Зеландии) примерно переводится как «кит рода усатых из округа Вайтаки». Именно на территории Вайтаки (один четырех округов Отаго на юге Новой Зеландии) были найдены череп и кости древнего морского млекопитающего. Фрагменты кости ушной раковины сохранились очень хорошо, что позволило определить точный возраст древнего кита.

Исследователи отмечают, что череп был около одного метра, а тело около пяти метров. Это означает, что вид вымершего усатого кита был очень маленьким. Для сравнения: длина тела синего кита – самого крупного представителя усатых – достигает 33 метров. А размер самого маленького современного кита из подотряда усатых – карликового гладкого кита – достигает шести метров в длину.

Найденные окаменелости относятся к периоду олигоцена, который начался примерно 33,9 миллиона лет назад и закончился 23 миллиона лет назад. В то время Новая Зеландия была архипелагом, окруженным неглубокими морями, богатыми многими представителями водной экосистемы.

Исследователи пока не смогли определить, как этот кит умер. Они предполагают, что на него могла напасть акула, или же его выбросило на берег, или его поразила болезнь. Когда кит умер, он опустился на морское дно, его скелет развалился и стал основой для кораллов и других организмов.

 

[Иллюстрация: Phys.org]